Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В Красноярском крае вырос размер регионального материнского капитала в 2022 году

В 2022 году в Красноярском крае региональный материнский капитал составит 159 тыс. рублей. По сравнению с прошлым годом сумма выросла на 6 тыс. рублей. Краевой материнский капитал – это дополнительная мера поддержки семей, действующая в регионах в дополнение к федеральному материнскому капиталу. Право на краевой материнский капитал семьи получают при рождении (усыновлении) третьего или последующего ребенка.

По данным министерства социальной политики Красноярского края, в 2021 году сертификаты на краевой материнский капитал в регионе получили 4778 семей, воспользоваться в том же году успели 15 тысяч. В общей сложности из краевого бюджета на эти цели направили 477 млн рублей. Большинство семей используют полученную материнскую выплату на улучшение жилищных условий. С помощью краевого материнского капитала, как и при помощи федеральной материнской выплаты, можно внести первый взнос при получении жилищного кредита или погасить частично или полностью уже взятую ипотеку, купить квартиру на вторичном рынке, а также начать строительство дома.

Напомним, размер федерального материнского капитала в 2022 году, станет известен к 1 февраля. К этому моменту его рассчитают в соответствии с уровнем официальной инфляции за прошлый год.