Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Объемы выдачи ипотеки в этом году превзойдут прошлогодние

Итоги 10 месяцев этого года на рынке ипотеки подвели на круглом столе в пресс-центре медиахолдинга «Комсомольская правда». По словам представителей банков, результаты этого года превзойдут итог прошлого года, очень удачно скалывавшегося для ипотеки. «За 10 месяцев банки в общей сложности выдали ипотеку на сумму 4,6 трлн рублей. Это на 35% больше, чем за тот же период в прошлом году. Если говорить о трендах, то после расширения программы семейной ипотеки с 1 июля на семьи, в которых первый ребенок родился после 1 января 2018 года, мы наблюдаем рост спроса на эту программу в 2,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В «ВТБ» минимальная ставка по семейной ипотеке сейчас составляет 4,7%», - рассказал управляющий директор банка ВТБ в Красноярске Владимир Бубенко.

Если в прошлом году с запуском госипотеки рос спрос на малогабаритные квартиры (в первую очередь в покупку таких объектов вкладывали средства инвесторы), то с развитием семейной ипотеки спросом стало пользоваться более комфортное жилье. «В июле, августе и начале сентября мы видели снижение спроса на рынке жилья, сейчас ситуация выравнивается. Мы видим интерес не только к однокомнатным квартирам, покупают и трех-, и четырехкомнатные причем даже в домах со сроком сдачи через 1- 1,5 года», - рассказала президент Красноярского союза риэлторов Валерия Шапран.

Другим последствием запуска госпрограмм льготной ипотеки на новостройки специалисты называют трудности, с которыми сталкиваются сейчас физические лица при продаже квартир в новостройках. «С появлением ипотеки с господдержкой стало сложнее продать квартиру в новостройке от физлица. Поскольку разница между ставкой, действующей по госипотеке, и по собственным программам банков, по которым они кредитуют покупку квартир на первичном рынке у физлиц, значительная, чтобы привлечь покупателей продавать квартиры физлицам приходится с серьезным дисконтом», - отмечает Валерия Шапран.
По словам экспертов, произошедшее повышение ключевой ставки и рост процентных ставок по ипотеке приведет к некоторому охлаждению на рынке. «Я не жду сильного падения цен на квартиры, но рынок станет не таким активным», - объясняет директор по развитию компании «Жилфонд» Максим Омельянчук .

Одной из ключевых тенденций следующего года эксперты считают рост спроса на программы кредитования на загородном рынке. Банки к нему уже готовятся, меняя условия своих программ на загородном рынке, чтобы привлечь заемщиков. «Те, у кого уже есть квартира в городе, будут покупать дом за городом. Для них мы упростили подачу заявки на ипотеку, снизили первоначальный взнос по программе на покупку дома до 20% и сделали лояльнее требования к домам», - отмечает Владимир Бубенко.