Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В ЖК «Апрелевка» снова отметят новоселье раньше срока

В Красноярске снова появились случаи переноса сроков ввода домов. Пандемия вносит в работу строителей свои коррективы. Но пока одни застройщики меняют сроки сдачи объектов на более поздние, другие в тех же обстоятельствах сдают дома с опережением графика.

На полгода раньше установленного в проектной декларации срока введут в эксплуатацию третий дом жилого комплекса «Апрелевка», который в микрорайоне «Мичуринский» возводит «Специализированный застройщик Этажи». Покупатели рассчитывали получить ключи во втором квартале следующего года, вместо этого новый год они встретят уже в новых квартирах. Администрация уже выдала застройщику разрешение на ввод дома в эксплуатацию.

Сдавать дома с опережением срока – правило для этого застройщика. Первые два дома жилого комплекса строительная компания также ввела гораздо раньше, чем обещала. Следующие объекты в жилом комплексе, который в общей сложности будет состоять из шести семнадцатиэтажных домов, строятся ударными темпами. В четвертом доме в настоящий момент монтируются инженерные системы отопления и водоотведения, идет черновая отделка. Пятый дом возведен до уровня 15 этажа, шестой, завершающий дом жилого комплекса, - до 11-го.

Впечатляющие темпы строительства объясняются тем, что «Апрелевка» возводится в рамках нового механизма финансирования строительства жилья с использованием эскроу-счетов. Выданный застройщику банковский кредит гарантирует стабильное финансирование работ. Что касается интереса покупателей к проекту, то его обеспечил подход застройщика к строительству жилья: комплекс, рассчитанный на массового покупателя, наделен характеристиками, которые еще недавно можно было встретить только в домах более высокого класса.

Максимум полезной площади в квартире

Например, планировки квартир в «Апрелевке» разработаны с таким расчетом, что в них совсем нет неиспользуемого пространства. Они сразу создавались, ориентируясь на потребности покупателей. Поэтому в комплексе предусмотрены как квартиры, которые могут стать первым жильем для молодой семьи, так и такие, что рассчитаны на покупателей, занимающихся улучшением жилищных условий. Когда в семье несколько детей, часто возникает необходимость в дополнительной комнате. Специально для таких покупателей в ЖК «Апрелевка» запроектированы евротрехкомнатные квартиры площадью 60 кв.м. с двумя спальнями и просторной кухней-гостиной. Покупатели получают третью комнату, при этом квартиры благодаря ее компактной площади остается более доступной, чем на стандартную трехкомнатную.

Качественная отделка, которую не захочется менять после переезда

Сегодня большинство застройщиков в Красноярске сдают в эксплуатацию дома подготовленными для проведения чистовой отделки. А значит, перед переездом покупателям придется нести расходы на проведение финишных работ. Учитывая, что многие использовали для приобретения жилья ипотеку, средств на ремонт у них может не быть. Приобретая квартиру в «Апрелевке», покупатели не несут дополнительные затраты. Квартиры в жилом комплексе они сразу получают с полной отделкой: однотонными обоями светлых тонов, качественными межкомнатными и входными дверями, линолеумом и плиткой на полу в санузле. Такой ремонт не захочется переделывать сразу же после переезда.

Закрытый двор и качественное благоустройство

При благоустройстве дворов застройщики могут ограничиваться необходимым минимумом: установить несколько скамеек и смонтировать пару детских городков, в «Апрелевке» же большой внутренний двор, который со временем займет все пространство между шестью жилыми домами. Значительная его часть отдана для детей игр и занятий спортом. На этой закрытой для машин территории застройщик устанавливает детские городки с травмобезопасным покрытием, гимнастические комплексы и тренажеры для силовых и кардиотренировок. Вместе с третьим домом в конце этого года «Специализированный застройщик Этажи» сдает большую спортивную площадку, предназначенную для баскетбола, волейбола и мини-футбола. Территория двора разделена на две части. На одной из них может передвигаться личный автотранспорт жителей комплекса, на второй, закрытой для машин, размещаются пешеходный бульвар, детские и спортивные площадки. Таким образом застройщик постарался учесть интересы всех жителей.

Технологии умного дома в новостройке, рассчитанной на массового покупателя

Много ли в Красноярске найдется новостроек в массовом сегменте, где используются технологии умного дома? А жители «Апрелевки» уже пользуются теми преимуществами, что дают современные технологии. Установленная в домах система безопасности «Домофон 2.0» позволяет открывать шлагбаум на въезде во двор с помощью приложения на телефоне или при необходимости посмотреть записи с камер видеонаблюдения.

Застройщик сотрудничает со всеми ведущими банками, которые предлагают ипотечные программы на покупку жилья. Благодаря этому покупатели могут выбирать из большого количества банковских предложений. Процентная ставка по ипотеке на покупку квартиры в жилом комплексе начинается от 1,8 % годовых. Предусмотрена возможность приобрести квартиру в ипотеку по программе без первого взноса.