Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В Красноярском крае стали чаще арестовывать за долги квартиры ипотечных заемщиков

В самом начале пандемии специалисты прогнозировали значительный рост числа выставленных на продажу залоговых квартир ипотечных заемщиков, которые в изменившейся экономической ситуации не справились с обслуживанием кредита. Пока эти прогнозы не оправдались. Количество квартир выросло, но этот рост оказался не столь значительным, как ждали эксперты. 
 
За 8 месяцев 2020 года судебные приставы ГУФССП России по Красноярскому краю наложили 469 арестов на квартиры ипотечных заемщиков общей стоимостью 697,5 миллионов рублей. За то же время в 2021 году — 597 арестов на сумму 961,3 миллионов рублей. Стоимость самой дорогой из арестованных квартир — 12 миллионов рублей.
 
 
 
Оказавшимся в сложной ситуации заемщикам помог рост цен на квартиры. Если бы не рост стоимости объектов, выставленных на торги квартир ипотечных заемщиков оказалось бы значительно больше. Цены на ряд объектов в прошлом году выросли на 20%, квартиры стали стоить гораздо дороже, чем в тот момент, когда заемщики брали кредиты на их покупку. Это дало заемщикам возможность легче найти покупателей на залоговые квартиры. Выручить за них большую сумму и вернуть после продажи долг  банку, не доводя дело до суда и реализации квартиры на торгах. Продажа квартиры на торгах не в интересах заемщика. Как правило, на аукцион квартиры выставляются по более низкой цене, чем рыночная.