Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Ситуацию с достройкой двух долгостроев обсудили в горсовете Красноярска

На рабочей группе в горсовете обсудили положение дел на двух проблемных объектах в краевом центре, – жилом комплексе «Квадро» компании «Сибинвест»на ул. Караульной и 10-м доме ЖК «Ясный» в Солонцках-2 (застройщик – «ККФЖС»).
 
 ЖК ясный, дом 10, август 2021
На 10-м доме жилого комплекса «Ясный» работы остановлены, строительство не идет. Застройщик лишился права привлекать деньги дольщиков на возведение жилья, в а ближайшее время может быть признан банкротом. Заявление о банкротстве «ККФЖС» в Арбитражный суд подала компания «Омега», выступавшая подрядчиком строительства дома. Следующее заседание по этому делу назначено на 30 сентября.
 
По словам представителей Службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края, из сложившейся ситуации возможны 4 выхода:
- Начинается банкротство застройщика, достройка происходит в рамках конкурсного производства.
- У объекта сменится застройщик, дом для достройки может  быть передан региональному фонду защиты дольщиков.
- Создание жилищно-строительного кооператива для достройки дома и завершение объекта силами ЖСК.
- Дом решат не достраивать, дольщикам выплатят возмещение за купленные квартиры.
 
Как отметили участники обсуждения, последний вариант не в интересах дольщиков, так как с момента приобретения жилья стоимость квартир успела вырасти. И выплаченных дольщикам денег может не хватить на приобретение квартиры в другом жилом комплексе.
Участники рабочей группы предполагают обратиться к краевым властям для того, чтобы они выделили сумму, необходимую для достройки дома. При этом в Стройнадзоре подчеркнули, что источники финансирования для продолжения работ есть и у «ККФЖС», на объекте остались непроданные квартиры общей площадью 5 тыс. кв.м.
 
Что касается второго объекта – состоящего из 4 жилых домов ЖК «Квадро», то в его случае гораздо больше определенности. В бюджете Красноярского края уже предусмотрено 190 млн рублей, которые собираются направить на достройку жилых домов. Это часть софинансирования региона для решения проблемы долгостроя. Оставшуюся сумму, необходимую для достройки, еще порядка 800 млн рублей, должен выделить Федеральный фонд защиты дольщиков.
 
В общей сложности для достройки 4 домов необходимо порядка 1 млрд рублей. Объект будет выноситься на обсуждение Наблюдательного совета фонда защиты дольщиков, который должен пройти до конца года. Тогда и станет понятна дальнейшая судьба домов ЖК «Квадро»: будут ли их достраивать или сразу выплатят компенсацию дольщикам. При этом существует проблема, связанная с тем, что на данный момент не все дольщики включены арбитражным управляющим в реестр требований к застройщику. Части покупателей квартир в ЖК «Квадро» приходится отстаивать свои права на включение в этот перечень в суде. 
УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть