Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Прежде чем начинать продажи в новом жилом комплексе и привлекать деньги дольщиков строительные компании до недавнего времени должны были получить в Службе строительного контроля и жилищного надзора Красноярского края заключение о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям, установленным в законе о долевом строительстве 214-ФЗ.
 
новые жилые комплексы
 
После перехода отрасли на проектное финансирование механизм привлечения средств на строительство изменился. Строительные компании возводят дома на выданные банками кредиты, а деньги дольщиков до окончания строительства хранятся на счетах в банках. Использование счетов эскроу существенно снизило риски на рынке долевого строительства, поэтому существовавшую до этого форму контроля посчитали избыточной. С 28 июня Стройнадзор перестал выдавать заключения о соответствии (ЗОС).
 
«Законодатели посчитали, что использование счетов эскроу является наиболее защищенным способом привлечения денег дольщиков, поэтому  заключения о соответствии отменили. Но все требования, которые закон о долевом строительстве устанавливает для застройщиков, остались. При размещении проектной декларации на новый объект мы в рамках мероприятий при без взаимодействия будем проводить ту же проверку, что проходила ранее. Единственное отличие  - заключение выдавать не станем. Но если в ходе проверки мы выясним, что застройщик не соответствует установленным требованиям, направим уведомление в Росреестр о приостановлении для застройщика возможности привлекать средства дольщиков.  После того как застройщик устранит выявленные нарушения, мы направим в Росреестр уведомление о том, что застройщик снова соответствует установленным требованиям. Регистрацию договоров долевого участия возобновят», - рассказывает руководитель отдела надзора за долевым строительством Службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края Елена Хамардюк.
За весь прошлый год стройнадзор выдал  в Красноярском крае 34  заключения о соответствия застройщикам на новые объекты и в 4  случаях отказал в предоставлении документа.  С начала этого года выдано уже  22  заключения, еще на 10 домов строительные компании получить ЗОС не смогли. Как пояснили в надзорной организации, большинство отказов связано с указанием застройщиком недостоверных сведений в проектной декларации.
 
Необходимость получать заключение стройнадзора на новый объект приводило к увеличению сроков выхода жилых комплексов на рынок. Строительная компания не могла начать продажи в новостройке до того, как у нее появится этот документ. Теперь, когда ЗОС отменены, стоит ждать, что вывод на рынок новых жилых комплексов ускорится.