Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Плату за капремонт могут повысить из-за подорожания строительных материалов

В прошлом году значительно выросли цены на стройматериалы, используемые при проведении капитального ремонта жилых домов.  Сейчас в минстрое обсуждают возможность повышения сборов на капитальный ремонт.
 
 
Затраты на капремонт выросли одновременно с ростом цен на стройматериалов. Для того, чтобы объявить конкурсы и выбрать подрядчиков для выполнения работ необходимо повысить стоимость работ на 25%, отметили представители Минстроя.
О том, что размер взносов на капремонт слишком низкий, и это не позволяет устанавливать на выполнение работ цены, которые привлекут в эту сферу высококвалифициронных подрядчиков, представители минстроя говорили еще до прошлогоднего повышения цен на стройматериалы. Желающих участвовать в торгах немного и это, как правило, небольшие организации. Серьезные подрядчики заниматься капремонтом не хотят.
 
Именно отсутствие грамотных подрядчиков называется одной из главных причин, почему ежегодно Красноярску не удается выполнить намеченный план по капитальному ремонту многоквартирных домов.  Перенос сроков ремонта был связан, например, со случаями, когда договор с недобросовестным подрядчиком расторгался в одностороннем порядке. А также тем, что видя сложившуюся ситуацию с капремонтом, собственники некоторых домов отказываются впустить на объект подрядчиков для проведения работ.
Для собственников квартир в многоквартирных домах предложение минстроя поднять стоимость работ означает повышение платы за капитальный ремонт
УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть