Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Администрация займется выявлением владельцев недвижимости, информации о которых нет в ЕГРН

 
В прошлом году принят закон № 518-ФЗ, позволяющий органам местного самоуправления заниматься выявлением собственников ранее учтенной недвижимости, https://www.sibdom.ru/news/15890/ и вносить информацию о них в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).  С этого момента им можно будет начислить налоги на имущество. 29 июня изменения в законодательство вступили в силу.
 
К ранее учтенным объектам недвижимости относятся дома, квартиры и земельные участки, собственность на которые была оформлена до 31 января 1998 года,  вступления в силу закона №122-ФЗ «О госрегистрации недвижимости. А также недвижимость, поставленная на учет до 24 июля 2007 года №221-ФЗ, появления закона «О государственном кадастре недвижимости». Информация о собственниках этой недвижимости указана в ЕГРН не всегда, что мешает налоговой службе начислить налог на имущество. В принятом  30 декабря 2020 года  федеральном законе № 518-ФЗ установлен порядок выявления такой недвижимости.
 
Администрация будет запрашивать данные об объектах недвижимости, которыми располагают нотариусы, МВД, и сверять из информацией из своих архивов и сведениями в ЕГРН. Это позволит установить собственников квартир, домов и земельных участков.
«После того, как собственник объекта выявлен, он вправе заявить возражение, на это ему дадут 30 дней. В таком случае администрация может обратиться с заявлением в суд, чтобы установить  факт принадлежности ранее учтенного объекта недвижимости указанному лицу», - пояснили в пресс-службе Управления Росреестра по Красноярскому краю.
УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть