Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Дом ТСЖ «Ленинградец» в Студгородке предлагают передать Фонду защиты дольщиков

 Третий дом ТСЖ «Ленинградец», строительство которого началось в 2013 году и должно было завершиться в 2016-м, с высокой вероятностью не будет сдан и в этом году.
Находящийся на высокой стадии готовности проблемный дом ТСЖ «Ленинградец» в Студгородке хотят передать для достройки Фонду защиты прав дольщиков. Все меры, до сих пор принимавшиеся краевым минстроем, чтобы возобновить работы на объекте, так и не позволили сдать его в эксплуатацию.
ТСЖ Лениградец Красноярск
 
Строительная готовность объекта на сегодняшний день составляет 87%, при условии проведения работ, он мог бы быть сдан уже в этом году, но строительство не ведется.  Как рассказали 22 июня на рабочей группе в красноярском горсовете представители стройнадзора, на счетах ТСЖ нет средств для достройки дома.
 
По оценке минстроя, единственной возможностью завершить дом на сегодняшний день является передача объекта Фонду защиты прав  дольщиков.  Но для того, чтобы фонд включил дом ТСЖ «Ленинградец» в число своих объектов, необходимо выполнить предусмотренную для таких случаев процедуру.
Сначала федеральный фонд должен подать в Арбитражный суд заявление о признании застройщика банкротом,  после чего Арбитражный суд обязан будет открыть процедуру банкротства, участников строительства начнут включать в реестр тех, перед кем застройщик не выполнил обязательств. А самое главное в краевом бюджете необходимо предусмотреть средства на софинансирование достройки.
После чего судьба этого дома будет обсуждаться на заседании наблюдательного совета федерального фонда. Проанализировав объем затрат, необходимых на достройку и выплату компенсаций дольщиков, специалисты фонда вынесут решение завершать строительство дома или сразу выплатить деньги дольщикам.
 
Учитывая высокую строительную готовность объекта, скорее всего, в фонде примут решение дом достраивать. После чего потребуется время на передачу дома новому застройщику - Фонду защиты прав дольщиков Красноярского края, а также на  выбор подрядчиков для завершения строительства. Как рассказали сегодня на рабочей группе в горсовете дольщикам, на соблюдение всех этих процедур потребуется не меньше полугода. При условии включения дома в Студгородке в список объектов федерального фонда, объект может быть передан новому застройщику только в следующем году.
УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть