Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

«Зодчему» запретили привлекать деньги дольщиков на строительство жилья

7 июня арбитражный суд удовлетворил требование Службы строительного надзора Красноярского края запретить ООО «Зодчий», застройщику жилого комплекса в Свердловском районе Красноярска на ул. Прибойной, 37, привлекать деньги дольщиков на строительство жилья. Такую меру применяют к застройщикам, когда у компании возникли серьезные проблемы, для того, чтобы не увеличивать число обманутых дольщиков.

Напомним, с требованием запретить строительной компании использовать средства дольщиков стройнадзор обратился в арбитражный суд еще в феврале этого года. 

Причиной стало несоблюдение строительной компанией требований закона №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов». «Зодчий» нарушил сроки ввода строящихся домов в эксплуатацию, работы на площадке не идут, из-за чего строительная готовность объектов не изменилась с начала года. Кроме того, компания предоставила в надзорную организацию отчетность о результатах своей работы в третьем квартале 2020 года.

Введенный запрет привлекать деньги дольщиков на строительство жилья касается как новых договоров долевого участия в строительстве, так и уступок права требования по ранее заключенным договорам.

С того момента, как стройнадзор подал заявление в арбитражный суд, ООО «Зодчий» успели признать банкротом. Кроме того, банкротом признано ООО СК «Зодчий», возводившее дом по адресу ул. Прибойная, 37а, ЖК «Панорама», а также новостройку в Сосновоборске по адресу: XI микрорайон, ул. Солнечная, 3.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть