Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В Росреестре подсчитали объем выданной с начала года льготной ипотеки

С начала года льготной ипотекой на новостройки в Красноярском крае воспользовалось 4006 человек, сообщает пресс-служба Управления Росреестра по краю.
Программа позволяет купить квартиру в строящемся или готовом доме у застройщика или подрядчика в кредит по сниженной процентной ставке, не превышающей 6,5% годовых. При этом есть банки, которые выдают госипотеку под 5,5%.

Подавляющее большинство покупателей (89%, 3580 человек) приобрело в рамках программы квартиры по договорам долевого участия в строительстве и уступки права требования. Еще 426 заемщиков (11%) купили квартиры в готовых домах у строительных компаний по договорам купли-продажи.

Что касается второй льготной ипотечной программы, рассчитанной на все категории покупателей, – сельской ипотеки, — то с начала 2021 года с ее помощью приобрели жилье за городом 1472 заемщика. Подавляющее большинство (1284 человек, или 87%) взяли кредиты на приобретение готовых домов. И только 188 покупателей смогли взять сельскую ипотеку на приобретение строящихся домов за городом у застройщиков на основании договоров участия в долевом строительстве.