Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Цена выставленных на продажу квартир снижается в процессе продажи на 10-15%

На вторичном рынке жилья происходит коррекция цен на квартиры. Цены, выросшие в период ажиотажного спроса в прошлом году, сейчас меняются с учетом текущей ситуации на рынке. Изначально продавцы выставляют квартиры по более высоким ценам, однако затем сделки проходят по цене, которая оказывается на 5-10% ниже первоначальной. В отдельных случаях дисконт от первоначально заявленной стоимости может доходить до 20%.

«Цена снижается в процессе торга, на коррекцию цены соглашаются продавцы, которым по той или иной причине требуется быстрее продать квартиру, — объясняет исполнительный директор компании «АРЕВЕРА-Недвижимость» Ирина Томаровская. — Остальные стараются держать первоначально заявленную цену. Как правило, такие продавцы в дальнейшем после реализации своей квартиры планируют приобретать квартиру в строящемся доме, поэтому при определении цены на свой объект ориентируются на стоимость квартир в новостройках. Такие квартиры подолгу выставляются на рынке. Часто и этим продавцам в итоге все же приходится корректировать цену квартиры, чтобы привлечь покупателей».

При этом, по словам эксперта, на рынке стали появляться квартиры с ценами, которые соответствуют существующей сегодня ситуации. Можно найти однокомнатную квартиру в хорошем состоянии за 2,5–2,7 млн рублей. Такие объекты очень быстро находят покупателя. Может быть так, что объявление о продаже квартиры появилось вчера, а уже через два дня стороны выходят на сделку. При этом одновременно с этими объектами на рынке продолжают выставляться квартиры по завышенным ценам. К примеру, за двухкомнатную квартиру площадью 54 кв. м на ул. Судостроительной собственники хотят получить 4,1 млн рублей.

Нынешнюю ситуацию на рынке специалисты называют не снижением цены, а скорее ее коррекцией. Цены постепенно должны прийти к тому уровню, на котором объекты готовы приобретать покупатели. Ажиотажного спроса, характерного для осени прошлого года, на рынке больше нет, количество сделок за последнее время не выросло. При этом объем предложения на вторичном рынке постепенно увеличивается. В марте через call-центры компании «АРЕВЕРА-Недвижимость» поступило больше обращений от продавцов, желающих продать квартиры, чем в январе и феврале.