Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В Красноярске заработал информационный центр для обманутых дольщиков

Получить оперативную информацию о состоянии дел с завершением проблемного дома, узнать, на каком этапе находится процесс передачи документов в федеральный Фонд защиты дольщиков, какие действия нужно предпринять участнику строительства, чтобы его права были восстановлены, дольщики смогут в консультационном центре, открывшемся при Службе строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края.

Специалисты расскажут, что делать в ситуации, когда застройщик признан банкротом или если конкурсный управляющий не включил дольщика в перечень требований на получение квартир.

Прием проводят сотрудники службы стройнадзора, министерства строительства, краевой прокуратуры по адресу: ул. Парижской Коммуны, 33, 2-й этаж. Для посещения центра предварительно нужно записаться по телефону: 8(391) 273-02-59.

Кроме того, консультацию можно получить по телефону: 8(391) 212-50-34.

Открывшийся центр оказывает консультационную и информационную помощь участникам строительства, перед которыми не выполнили обязательства застройщики. В прошлом году в краевое законодательство внесли изменения, касающиеся юридической помощи обманутым дольщикам.

«С 19 ноября 2020 года на бесплатную юридическую помощь на территории Красноярского края имеют право дольщики, включенные в реестр пострадавших граждан в соответствии с федеральным законом №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов», а также граждане, чьи денежные средства привлечены для долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, включенных в единый реестр проблемных объектов», — рассказал член Красноярского регионального отделения Ассоциации юристов России Евгений Артеменко.

Для получения списка адвокатов, участвующих в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи, дольщикам следует обратиться в Адвокатскую палату Красноярского края: г. Красноярск, ул. Взлетная, 5г, тел. 8(391) 277-74-54.

Для подтверждения статуса обманутого дольщика и получения бесплатной юридической помощи может потребоваться копия решения о включении гражданина в реестр обманутых дольщиков или копии документов, свидетельствующих о вложении денежных средств в долевое строительство.

По данным минстроя Красноярского края, на настоящий момент в регионе насчитывается 93 проблемных объекта. Для 19 из них федеральный фонд уже принял решение о выплате компенсации обманутым дольщикам. Это 10 домов «Реставрации», 6 домов достраивавшего объекты «Стройтехники» жилищно-строительного кооператива «ЖСК-1», 2 жилых дома на ул. Грунтовой, 28а, «Сибстройинвеста» и объект компании «Имхотеп» на Металлургов, 51.

Еще 5 домов в крае достроит региональный фонд защиты прав дольщиков: в этот перечень вошли 2 дома жилого комплекса «Нойланд-Черемушки» компании «Монтаж-Строй», дом компании «Артистрой-М» в Николаевке на ул. Карла Маркса, 213, дом «Строй Индустрии» в Сосновоборске и дом ООО «Емельяновская слобода» на ул. 1-я Хабаровская.

Для остальных домов, входящих в список проблемных, в настоящий момент готовятся документы и проходит оценка затрат, необходимых для завершения строительства, для того чтобы федеральный фонд мог принять решение о достройке или о выплате дольщикам компенсации за купленные квартиры.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть