Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

На ипотечные квартиры стало больше покупателей

С ростом объемов выдачи ипотеки на рынке недвижимости стало появляться больше квартир, которые владельцы продают до того, как полностью погасили кредит. По оценкам экспертов, в залоге у банка находится примерно каждая третья выставленная на продажу квартира.

Еще недавно покупателей на такие объекты было сложно найти из-за того, что приобретать такие квартиры в основном приходилось за наличные. В последние несколько лет банки стали учитывать рост количества залоговой недвижимости и упростили процесс ее продажи. Появились специальные программы, помогающие найти покупателей на залоговую квартиру.

Теперь, чтобы купить залоговую квартиру в ипотеку, покупателю не обязательно получать кредит в том же банке, в котором кредитовался продавец. Ряд банков, среди которых ведущие игроки на ипотечном рынке, готовы выдавать кредиты на квартиры, находящиеся в залоге другого банка. Наличие таких программ в линейке банка позволяет кредитным организациям увеличить количество заемщиков, обращающихся за ипотекой.

«После того как банки предложили схемы, которые делают возможным для их заемщиков приобретение квартиры, находящейся в залоге у другого банка, количество покупателей на такую квартиру увеличилось, — рассказывает директор компании «КИАН» Ирина Монастырская. — Тех, кто готов рассматривать залоговой объект, на рынке достаточно, по своим характеристикам залоговые квартиры часто являются очень интересным предложением».

При этом, как отмечают эксперты рынка недвижимости, продажа залоговой квартиры по-прежнему остается непростой сделкой. Ее особенности и сложности связаны с различными условиями залога продавца, использования материнского капитала, требованиями банков. В некоторых случаях покупателю необходимо еще до совершения сделки передать продавцу определенную сумму для погашения остатка долга продавца по ипотеке. При этом компании, которые давно работают с такими объектами, знают технологии проведения сделок, позволяющие максимально снизить для покупателя риск приобретения залоговой квартиры.

Статья по теме: Как продать залоговую квартиру?

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть