Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Участок на Дубровинского, где должны были появиться высотки, возвращен администрации

Застройщик должен вернуть полученный еще в начале 2000-х годов участок на ул. Дубровинского. Такое решение в январе вынес Арбитражный суд Красноярского края.

Строительная компания «Диалектика» собиралась разместить на левобережной набережной высотный жилой комплекс «Штерн-Хаус», состоящий из двух башен высотой 33 этажа и офисной пристройки. Объект должен был стать одним из самых высоких зданий в Красноярске.

Разрешение на строительство выдано в 2008 году, однако работы на площадке, начавшиеся было в 2012-м, остановились на начальном этапе. После чего строительство не велось, а в феврале 2019 года закончилось действие разрешения на проведение работ.

жилой комплекс на Дубровинского

Поскольку застройщик в установленный срок не смог достроить объект, в сентябре 2019 года администрация Красноярска начала через суд добиваться возвращения участка. В январе 2021 года суд вынес решение в пользу мэрии, земля должна быть возвращена муниципалитету. После чего площадка на ул. Дубровского будет выставлена на торги. Землю на набережной получит новый застройщик, который сможет разместить на этом месте собственный объект.

Это не первый выданный в начале 2000-х годов земельный участок, который администрация возвращает после того, как инвестор не смог реализовать на нем запланированный проект. Ранее также в суде мэрия добилась возвращения крупной площадки в «Солонцах-2». Московская компания «Русеврострой Холдинг» собиралась построить на ней торговый комплекс, который по своим размерам должен был превзойти ТРЦ «Планета».