Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Все дольщики «ЖСК-1» и дома на Грунтовой, 28а, получат компенсацию за квартиры

Вместо достройки шести домов «Стройтехники» и двух очередей объекта компании «Сибстройинвест» на Грунтовой, 28а, Фонд защиты дольщиков выплатит участникам строительства денежное возмещение. Такое решение сегодня принял наблюдательный совет федерального фонда.

О порядке получения компенсации дольщикам сообщат в начале 2021 года.

Выплаты возмещения за квартиры требовали пайщики «ЖСК-1», которые ждут своих квартир уже больше 10 лет. Кооператив был создан в 2013 году для завершения долгостроев, оставшихся после банкротства «Стройтехники». Дольщики внесли доплату по 8,4 тыс. рублей за «квадрат», на эти средства удалось достроить ряд объектов в высокой строительной готовности.

Остались незавершенными шесть домов по адресам:

  • ул. Гусарова, 12;
  • ул. Водянникова – ул. Линейная, дом 9;
  • ул. Водянникова – ул. Линейная, дом 10;
  • ул. Линейная, 4а;
  • ул. Пролетарская — ул. Бабушкина — ул. Копылова — ул. Боткина, дом 2;
  • ул. Мате Залки — пр. Комсомольский.


Достроить их самостоятельно «ЖСК-1» не смог. Спрос на свободные квартиры в долгостроях снизился, поступающих от их продажи средств не хватило для продолжения работ.

компенсация дольщикам Грунтовой 28а

Первая очередь дома на Грунтовой, 28а

Дом на ул. Грунтовой, 28а, начали строить в 2007 году. Первым застройщиком была компания «Красноярец плюс», после ее банкротства в 2012 году объект перешел к компании «Сибстройинвест». Затраты на достройку фирма решила покрыть, заложив рядом вторую очередь – двухподъездный 17-этажный дом.

В нем начали продавать квартиры, с дольщиков первой очереди собрали доплату, но в 2015 году стройка снова встала. В 2018 году на директора компании завели уголовное дело за присвоение и растрату 560 млн рублей дольщиков. Летом 2020-го оно было передано в суд

В декабре 2019 года Фонд защиты дольщиков принял решение о достройке обоих домов на ул. Грунтовой. Стоимость работ оценили в 741 млн рублей. Те, кто не хотел дожидаться завершения строительства, в начале 2020 года получили денежную компенсацию. Начало работ было отложено из-за того, что незавершенные дома сначала нужно было выделить из общей конкурсной массы и передать их для достройки Фонду защиты дольщиков по решению арбитражного суда.

Напомним, с осени действует новый порядок расчета компенсации, которую получают обманутые дольщики. Фонд защиты прав дольщиков будет определять суммы выплат исходя из себестоимости строительства квадратного метра жилья в каждом из регионов страны. Недостроенные объекты, дольщики которых получили выплаты, в дальнейшем будет достраивать сам фонд для передачи участникам жилищных соцпрограмм.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть