Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Рекорд по выдаче ипотеки поставлен в третьем квартале 2020 года в Красноярском крае

По данным отделения по Красноярскому краю Сибирского главного управления Центробанка, за девять месяцев 2020 года жители Красноярского края взяли в банках на 44% больше ипотечных кредитов, чем за аналогичный период прошлого года.

В третьем квартале жители края получили в банках кредиты на общую сумму 27,4 млрд рублей, поставив рекорд за всю историю наблюдений за ростом ипотеки в регионе.

Рост ипотечного кредитования в ЦБ объясняют снижением процентных ставок. Средняя ставка, по которой банки кредитовали заемщиков в нашем регионе, в третьем квартале 2020 года составила 7,4%. Притом что в 2019 году средняя ставка равнялась 10%.

Причем треть всего объема ипотеки, полученной жителями края с начала года,— 18,8 млрд рублей — предназначалась на покупку квартир в новостройках. Это на 62% больше, чем в тот же период 2019 года. Особенно значительно – в 2,5 раза выросла выдача ипотеки на первичном рынке жилья в третьем квартале этого года. Тогда жители края получили в ипотеку 10,2 млрд рублей — в 2,5 раза больше, чем за год до этого.

Главной причиной этого роста спроса на кредиты на покупку квартир в новостройках стала государственная программа «Ипотека 6,5%». По данным ЦБ, на 1 октября 2020 года сумма выданных по ней кредитов в Красноярском крае достигла 9,8 млрд рублей.

«Стимулирующими факторами роста ипотечного сегмента стали государственная программа кредитования в новостройках под 6,5% и переход на проектное финансирование, когда деньги покупателей размещаются на эскроу-счетах и становятся доступными для застройщиков после ввода жилья. Важно, что сумма на счетах эскроу в пределах 10 миллионов рублей застрахована государственной системой страхования вкладов», — прокомментировал управляющий Отделением Красноярск Банка России Сергей Журавлев.

Еще по теме: Спрос на жилье в большинстве регионов Сибири превысил уровень прошлого года

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть