Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Открытие школы в «Преображенском» вызвало транспортный коллапс

1 сентября красноярский микрорайон «Преображенский» встал в пробках. Множество машин подъезжали к открытой сегодня школе на 1280 учеников и новому детскому саду на 270 мест, а чтобы выехать на дорогу общего пользования, прорывались через встречный поток.

школа в Преображенском

В первый день учебного года внутриквартальный проезд, ведущий к школе в центре жилого массива, оказался заставлен припаркованными по обе стороны дороги машинами. Проехать можно было только в одном направлении. Водителям помогали разъехаться сотрудники ГИБДД.

«В «Преображенском» продолжается строительство домов, поэтому транспортная система полностью еще не готова, — прокомментировали в пресс-службе группы компаний «Монолитхолдинг». — Устройство подъездных дорог будет проводиться на последнем этапе работ в микрорайоне. Сейчас обустроены улицы Петра Ломако и Петра Подзолкова. Их пропускная способность позволяет обеспечить текущие потребности жителей.

Сегодняшняя ситуация возникла не из-за большого потока транспорта. Помехи движению создали несколько крупногабаритных машин, припаркованных на поворотах. Из-за них люди не могли разъехаться.

Накануне 1 сентября по требованиям безопасности были установлены дорожные знаки, запрещающие парковку на дороге вдоль школы, здесь можно остановиться только для посадки и высадки пассажиров. Но автомобилисты по-прежнему ставят машины, не обращая на них внимания. Мы рекомендуем оставлять транспорт на парковках у границы района и отводить детей на учебу пешком — это займет не более пяти минут».

Сейчас завершается асфальтирование проезда с другой стороны школы. Отсюда есть еще один вход на школьную территорию. Уже в ближайшее время этот проезд откроется для движения.

К следующему учебному году в жилом комплексе будут сданы еще несколько новостроек, около них появятся дополнительные пути для проезда. В дальнейшем проектом предусмотрено продление дороги, проходящей за школой, до улицы Петра Подзолкова. Кроме того, вдоль Подзолкова ведется строительство нескольких домов с междворовыми проездами и пешеходными тротуарами, по которым также можно будет подъехать и подойти к школе.

схема движения в Преображенском

Схема движения в «Преображенском» (зеленым цветом выделены существующие проезды, синим — подъезд к школе, где завершается асфальтирование)

Схема расположения уличных парковок в «Преображенском» (участки, где можно оставить машину, выделены красным цветом)

Посмотреть видео пробки возле школы