Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Красноярские застройщики почти не начинают новых проектов

С начала 2020 года строительные компании получили разрешения на строительство двух новых объектов в Красноярске. Притом что до недавнего времени за год администрация выдавала в среднем разрешения на строительство 70 домов.

Количество выданных администрацией разрешений на строительство новых жилых домов начало снижаться еще в 2019 году. Тогда за год было предоставлено 25 разрешений, хотя годом ранее застройщики получили 101 разрешение.

Для сравнения, в 2015 году в краевом центре было выдано 109 разрешений на строительство многоквартирных жилых домов. За год до этого, в 2014 году, выданы разрешения на строительство 64 многоэтажек.

разрешения на строительство в Красноярске

Сокращаться количество выданных разрешений начало из-за реформы долевого строительства. В преддверии нововведений большинство застройщиков постарались получить разрешения на новые объекты в 2018-м, чтобы успеть начать строить дома до вступления в силу изменений в законодательство. Эти объекты строительные компании рассчитывали достраивать по старым правилам.

В ситуации неопределенности в экономике строительные компании не спешат начинать новые объекты. Пока застройщики не увидят роста спроса на квартиры, они не будут активно выводить на рынок новые проекты. Это может привести к дефициту на рынке жилья в 2021–2022 годы.

Все новостройки Красноярска