Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Часть продавцов на вторичном рынке не пострадает от снижения цен на квартиры

После падения курса рубля и введения режима самоизоляции изменилась ситуация на рынке жилья. Спрос сократился из-за того, что часть покупателей временно ушли с рынка. Это сказалось на стоимости квартир. Чтобы продать объект, продавцам сегодня приходится снижать цену.

Но есть одна категория продавцов квартир, для которой с ухудшением ситуации в экономике ничего не изменилось. Это те, кто занимаются обменом — продают свою квартиру для того, чтобы вместо нее купить другую.

продажа квартиры

«Те, кто занимаются обменами на вторичном рынке, ничего не теряют в нынешней ситуации, — объясняет исполнительный директор компании «АРЕВЕРА-Недвижимость» Ирина Томаровская. — Цены на вторичном рынке снижаются на все квартиры. Разница в цене между той квартирой, которую нужно продать, и той, что продавец покупает на замену, в большинстве случаев останется такой же, как до начала кризиса и ограничений».

По оценкам компании «АРЕВЕРА-Недвижимость», на обмены в Красноярске приходится 80% сделок.

Не повлияло сколько-нибудь значительно на этих продавцов и то, что часть банков повысили ставки по ипотеке. Если для внесения доплаты при покупке квартиры они берут ипотеку, речь, как правило, идет о небольших суммах, порядка 600–700 тыс. рублей. Повышение ставок по ипотеке при такой сумме кредита в платежах почти не заметно. При нынешних ставках ежемесячно они будут платить по ипотеке порядка 6 тыс. рублей.

Условия ипотеки в банках Красноярского края, расчет платежей по кредиту

Не коснулось их и ужесточение требований банков к потенциальным клиентам. Банки гораздо охотнее предоставляют кредиты таким заемщикам и считают их более надежными, потому что у них есть достаточно большая сумма для первого взноса.

Специалисты советуют продавцам, которые занимаются обменом, в нынешней ситуации сначала найти подходящий вариант для себя и только после этого выставлять на продажу собственную квартиру. Смотреть предложения о продаже квартир в Красноярске

Совершить обмен проще, когда известен размер доплаты, которую необходимо внести для покупки новой квартиры. При обмене продавцам нужно ориентироваться именно на эту сумму. Зная ее, можно корректировать стоимость своей квартиры. Сделка произойдет быстрее.

Например, продавец рассчитывал приобрести квартиру за 3 млн рублей. Для этого свою квартиру он планировал продать за 2 млн рублей и внести доплату в 1 млн рублей. Но если сторговаться с владельцем квартиры, которую он хочет купить, на 2,8 млн, то свою квартиру ему будет достаточно продать за 1,8 млн рублей. Так участнику обменной сделки удастся быстрее найти покупателя.