Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Нотариусы временно не оформляют ряд сделок с недвижимостью

На этой неделе не только МФЦ перестали принимать документы на оформление сделок с недвижимостью, сейчас и у нотариуса можно заверить не каждую сделку.

В указе губернатора Красноярского края Александра Усса сказано, что на время действия режима самоизоляции нотариусы могут совершать только нотариальные действия экстренного и неотложного характера. А сам перечень этих действий должна была определить Нотариальная палата Красноярского края.

нотариальное оформление сделок карантин

«Нашей задачей было постараться сделать так, чтобы не провоцировать граждан нарушать ограничительные меры, но в то же время помочь людям осуществлять их законные права. Поэтому перечень действий, которые сейчас продолжают выполнять нотариусы, мы привязали к списку тех услуг, документы для которых в это время принимают МФЦ, — рассказывает нотариус, член правления Нотариальной палаты Красноярского края Елена Абрамова. —То есть мы совершаем те нотариальные действия, которые необходимы жителям края при обращении в МФЦ. Среди них есть и некоторые виды сделок с недвижимостью, определенные постановлением правительства Красноярского края №191-п. Например, если договор заключается для распоряжения средствами материнского капитала, то ограничений на нотариальное оформление нет. Этим же постановлением определены и другие договоры.

Что касается сделок с недвижимостью, не перечисленных в этом постановлении, то их мы сейчас оформляем, только если есть особые причины. Например, к нам обратилась семья с несовершеннолетним ребенком. Они продали квартиру, а новую до введения режима ограничительных мер купить не успели. Получается, если сделку покупки квартиры сейчас не оформить, нарушаются права ребенка на обеспечение жильем. Вот в таких случаях, когда это экстренно необходимо, возможно нотариальное оформление и иных сделок. Кроме того, нотариально оформляются документы для предоставления в суды, в правоохранительные органы, в государственные и муниципальные органы».

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть