Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

С 8 апреля МФЦ принимает на регистрацию в Росреестре только договоры долевого участия

Начиная с 8 апреля МФЦ переходят на работу в новом режиме. С этого момента в офисах МФЦ можно получить только ограниченный перечень услуг, которые признаны «социально значимыми». Первоначально в этот список не входила подача на регистрацию в Росреестр документов на оформление недвижимости, но сегодня стало известно о том, что для ряда случаев сделали исключение.

подача документов в МФЦ

МФЦ по-прежнему будут принимать для регистрации в Росреестре:

  • договоры долевого участия в строительстве;
  • соглашения об уступке права требования по договору долевого;
  • документы для регистрации собственности дольщика на квартиру в сданном доме.


Кроме того, подать документы на регистрацию могут переселенцы из аварийного жилья — для оформления перехода права на квартиру, которая изымается у них муниципалитетом в рамках программы сноса ветхого фонда.

Сдать документы для оформления перехода права на недвижимость после проведения сделок с квартирами и домами на вторичном рынке в МФЦ нельзя.

При этом тех, кто успел записаться на подачу документов до 8 апреля, в МФЦ обещают принять в назначенный день.

Также в МФЦ можно получить с регистрации готовые документы, поданные до 8 апреля. Но для этого потребуется предварительно записаться на конкретное время. Это можно сделать:

  • через официальный сайт в разделе «Запись в МФЦ» — «Запись через портал МФЦ без регистрации»;
  • по телефонам горячей линии: 8 (800) 200-39-12, 8 (391) 205-39-12;
  • по телефонам отделений МФЦ (список телефонов размещен в разделе «Центры и офисы» на сайте МФЦ).


Руководство КГБУ «МФЦ» просит жителей края по возможности воздержаться от посещения подразделений. До какого момента будет действовать новый режим работы МФЦ, в официальном заявлении не сказано. По телефону горячей линии объяснили, что конечная дата действия новых правил работы неизвестна, и предложили позвонить и задать этот вопрос в конце недели.