Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В Красноярске стали строить меньше новых домов

Начиная с 2019 года застройщики стали получать меньше разрешений на строительство новых жилых домов. Если раньше в среднем за год администрация выдавала порядка 70 разрешений на новые объекты, то за весь 2019 год было выдано 25 разрешений.

объем строительства Красноярск

К этому привело несколько причин. Готовясь к изменениям в законодательство, которыми вводится новый механизм привлечения средств на строительство домов, строительные компании получили разрешения на новые объекты еще в 2018 году. В результате на руках у застройщиков сейчас находятся разрешения на несколько сотен жилых домов. Так компании обеспечили себя заделом для работы на несколько лет вперед. Вторая причина — то, что в условиях снижения спроса на рынке жилья строительные компании не начинают активную работу на новых площадках.

По прогнозам экспертов, это может привести к сокращению объемов ввода жилья в ближайшие несколько лет. Через 2–3 года, когда начатые по старым правилам объекты будут завершены, на рынке может возникнуть дефицит квартир.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть