Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Новые школы появятся на Взлетке и в Северном

Новые школы могут появиться на двух земельных участках в Советском районе: рядом с домом по адресу ул. Взлетная, 26, и на соседней с домом по адресу ул. 9 Мая, 79, площадке. Обе школы рассчитаны на большую вместимость: одна предназначена для 1100 учеников, вторая для 1280. Проектирование обеих может начаться уже в ближайшее время, при условии что будет выделено финансирование.

строительство школы Красноярск

Участки для размещения школ проинспектировали депутаты красноярского горсовета во время выездного совещания.

Несмотря на то, что участки для строительства школ и детских садов на Взлетке и в Северном были предусмотрены еще в самом начале освоения этих территорий, оставленные площадки сегодня не всегда позволяют начать строительство общеобразовательных учреждений. Когда эти районы только начинали застраиваться, действовали одни нормативы. Сейчас же строятся типовые школы большой вместимости, рассчитанные на 1280 учеников, и оставленной территории для такого здания зачастую не хватает.

Во дворе дома на ул. Взлетной, 26, сейчас формируют участок, увеличивая первоначально предназначенную для размещения школы территорию за счет соседних площадок. Полученного участка должно хватить для размещения школы на 1100 мест. Привязка типового проекта к условиям конкретного участка запланирована на 2020 год, в таком случае строительство школы может начаться в 2021–2022 годах.

Еще один участок для размещения школы находится рядом с домом на ул. 9 Мая, 79. Сейчас здесь ведется строительство детского сада, но площади участка достаточно, чтобы на нем могла появиться и типовая школа на 1280 мест. Проект для нее планируют разработать в 2020 году. Тогда к строительству смогут приступить в 2021-м.

Два участка, на которых, согласно проектам планировки, первоначально должны были построить школы, сейчас не могут использоваться по назначению. Один из них, расположенный рядом с домами № 42 и 44 на ул. Шахтеров, имеет недостаточную площадь. Вместо школы здесь может быть построен детский сад.

Самая сложная ситуация, по оценкам администрации, сложилась в жилом комплексе «Лазурный». На формирование участка под школу потребуется не меньше двух лет. Для размещения здесь запланированной школы потребуется сначала внести изменения в генплан и правила землепользования и застройки города.

строительство школы на Взлетке