Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Дольщики «Сибстоуна» подготовили обращение в Фонд защиты дольщиков

В Красноярске формируют список долгостроев, которые завершит Фонд защиты дольщиков. Но с помощью нового механизма достройки смогут решить проблему далеко не всех дольщиков. Покупатели квартир в объектах компании «Сибстоун» под действие принятого летом этого года нового федерального закона не попадают.

По действовавшему на момент банкротства строительной компании «Сибстоун» законодательству для достройки проблемных домов создавали жилищно-строительные кооперативы. ЖСК для достройки домов «Сибстоуна» созданы быть не могли из-за того, что в домах застройщика на ул. Баумана и Копылова одни и те же квартиры продавались по нескольку раз. В результате дольщиков в объектах оказалось больше, чем запроектированных квартир.

компенсация дольщикам Сибстоуна

Дом компании «Сибстоун» на ул. Баумана

Поэтому два долгостроя «Сибстоуна» были проданы на торгах, а вырученные деньги разделили между участниками строительства. Дольщикам удалось вернуть 13% от того, что было вложено. Покупатели, заплатившие за квартиру 3 млн рублей, получили по 300 тыс. Дольщики такими выплатами недовольны и хотят, чтобы их включили в число получателей помощи от федерального фонда. Поэтому они подготовили обращение в Федеральный фонд защиты дольщиков.

Если сейчас фонд примет решение в пользу дольщиков «Сибстоуна», то к нему поступят обращения от дольщиков других подобных объектов, застройщики которых обанкротилиись больше 10 лет назад. Это обманутые дольщики компании «Роза ветров», которая получила разрешение на строительство дома в Ветлужанке еще в 1993 году, и дольщики компании «Хорс», возводившей дом на ул. 1-й Хабаровской, 5. Дом «Хорса» достроен быть не может, так как уже утрачены права на земельный участок, на котором он возводился.