Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Объемы строительства жилья в Красноярском крае пока не снижаются

По данным Красноярскстата, за 9 месяцев 2019 года в Красноярском крае введено в эксплуатацию 629,4 тыс. кв. м жилья. Столько же строительные компании сдали к этому времени год назад.

При этом почти 40% введенного жилья — 248,9 тыс. «квадратов» — возвели не застройщики, а частники. Это индивидуальное жилье, построенное жителями края за счет собственных и заемных средств. Многие из этих домов появились несколько лет назад, а в этом году были зарегистрированы в собственность в упрощенном порядке по «дачной амнистии».

ввод жилья в эксплуатацию

И только оставшиеся 380 тыс. кв. м от общего объема ввода — это квартиры в многоэтажных домах, построенных застройщиками. Подавляющее большинство жилых домов было введено в Красноярске. За 9 месяцев 2019 года застройщики краевого центра сдали 350 тыс. кв. м.

Пока объемы строительства жилья в крае значительно не снижаются. Но это может произойти через пару лет. Застройщики сейчас получают значительно меньше разрешений на новые объекты.