Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Застройщикам домов зоны риска дали месяц, чтобы нагнать темпы строительства

Кроме 29 домов, которые официально признаны проблемными, в Красноярском крае есть целый ряд новостроек, которые входят в так называемую зону риска. Несмотря на то что застройщики этих домов не признаны банкротами, работы на стройплощадках выполняются крайне медленно. Сроки сдачи домов переносились уже несколько раз. Покупатели ждут своих квартир столько же, сколько обманутые дольщики.

До сих пор с застройщиками этих объектов работали созданные в каждом из районов Красноярска специальные комиссии. И в ряде случаев удалось возобновить строительство. Начались работы на домах компаний «Спецстрой», «Стройинвест» и «Стройресурс» на ул. Прибойной и на жилом комплексе «Квадро», на объектах «Зодчего», на доме на ул. Юшкова компании «Сибнефто» и ТСЖ «Ленинградец» в Студгородке.

достройка проблемных домов в Красноярске

Но, по оценке службы строительного надзора, темпы этих работ недостаточны, чтобы ввести объекты в эксплуатацию в установленный срок. «Изменения есть, но они незначительны», — отметил замруководителя службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края Геннадий Савельев.

Сейчас в краевом минстрое собираются поменять работу с застройщиками из группы риска. Продолжат работать только с теми, кто действительно ведет работы. Что касается остальных долгостроев, то их передадут для достройки Федеральному фонду защиты обманутых дольщиков. Об этом представители минстроя сообщили на заседании межведомственной комиссии по решению проблем обманутых дольщиков.

В течение следующего месяца служба строительного надзора и жилищного контроля будет проводить мониторинг выполненных работ на этих объектах. По его результатам на следующую межведомственную комиссию надзорная организация подготовит отчет, кто из застройщиков, по оценке специалистов, сможет достроить дома самостоятельно, а чьи объекты нужно передавать на достройку в фонд.

«Полтора года мы проводим комиссии в районах и межведомственные комиссии, уговариваем застройщиков, создаем условия, документы на землю, пытаемся каким-то образом ускорить достройку этих объектов, но нас зачастую вводят в заблуждение. Застройщики дают обещания, которые не всегда выполняют. Парадигму этих взаимоотношений пора менять, — рассказал министр строительства Красноярского края Сергей Козупица. — Мы готовы оказывать помощь застройщикам, но только в том случае, если это приводит к конкретным результатам. Когда она не приводит ни к чему, брать на себя ответственность перед дольщиками и пытаться каким-то образом дотянуть дом до ввода в эксплуатацию мы больше не будем. Эти времена прошли. Появился закон, который позволяет эту проблему решать. Да, на это потребуются средства из бюджета. Но каждый дольщик будет понимать конечный срок, когда его дом будет достроен».

В качестве первого кандидата на включение в этот список сейчас называют компанию «Экопром», которая возводит жилой комплекс «Ярослав» в Солнечном.