Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В Красноярском крае зарегистрированы первые электронные закладные по ипотеке

На регистрацию в Управление Росреестра по Красноярскому краю поступили первые электронные закладные, сообщили в пресс-службе ведомства.

Возможность использования электронной закладной предусмотрена изменениями в закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)», вступившими в силу еще летом 2018 года. Но первые электронные закладные появляются только сейчас.

оформление электронной закладной

С распространением закладных в электронном виде оформление ипотеки займет у заемщика меньше времени. Упрощается регистрация обременения на квартиру. Заемщику не нужно еще раз самому обращаться в МФЦ, чтобы отдать документы на регистрацию обременения, документы в Росреестр направит банк. А после того как кредит полностью погашен, заемщику не нужно будет получать бумажную закладную, чтобы обременение снять.

Нет риска, что закладная будет потеряна и ее придется восстанавливать. Кроме того, станет проще проводить сделки с залоговыми квартирами. Сейчас к тому моменту, как семья решает продать залоговую квартиру, закладная может быть банком перепродана, на ее возврат может потребоваться несколько месяцев.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть