Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Сделки с недвижимостью стали занимать больше времени

По словам специалистов, в последнее время значительно выросло время, которое требуется для подготовки сделок. Период между подписанием предварительного договора и моментом регистрации в Росреестре может занять больше месяца.

Это вызвано ростом числа сложных сделок на вторичном рынке жилья. Таких, при которых продаются залоговые квартиры или квартиры, ранее купленные в ипотеку с использованием материнского капитала.

подготовка сделки купли-продажи

Перед продажей такой квартиры владельцы обязаны сначала наделить правом собственности на эту недвижимость детей и получить разрешение на ее продажу от органов опеки. И только после этого выходить на сделку. Все это приводит к увеличению сроков продажи. Как правило, такие сделки занимают несколько месяцев.

Иногда, для того чтобы избежать этих сложностей, продавцы стараются скрыть, что при покупке квартиры был использован маткапитал. Сделать это нетрудно: часто в документах на такую квартиру может быть указан только один титульный собственник. Из них не видно, что на погашение кредита использовался материнский капитал. Но специалисты советуют покупателям обязательно уточнить этот момент. Ведь если через несколько лет выяснится, что у ребенка было право на долю в квартире, а он ее не получил, он может обратиться в суд, для того чтобы оспорить сделку.

Стало на рынке больше и сделок с ипотечными квартирами, которые находятся в залоге у банка. Специалисты считают это нормальным явлением: ипотечный кредит берется на 15–20 лет. У многих покупателей за это время могут измениться жизненные обстоятельства. Поэтому они решают поменять квартиру еще до того, как полностью выплатили ипотечный кредит.

Для продажи квартир, находящихся в залоге у банка, также требуется предварительная подготовка. Чаще всего для проведения такой сделки нужно, чтобы покупатель взял ипотеку в том же банке, в котором в свое время кредит получал продавец. Но покупатели зачастую обращаются за помощью с подбором квартиры в агентство недвижимости, уже имея одобрение на ипотеку в конкретном банке. Тогда покупателю приходится подавать заявку на ипотеку в банк продавца. Или продавец вынужден искать деньги, чтобы погасить оставшуюся часть кредита и продавать квартиру уже без обременения.

Ситуация осложняется тем, что к моменту, когда собственник решает избавиться от ипотечной квартиры, банки могут уже перепродать закладную на этот объект. Закладная может находиться в другом городе, и для продажи квартиры ее приходится возвращать. Эта процедура может занять 2 месяца.