Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

На достройку домов «Реставрации» в 2019 году выделят 2,5 миллиарда рублей

Дома красноярской компании «Реставрация» вошли в число объектов, средства на достройку которых поступят из федерального бюджета в этом году. Федеральный фонд защиты дольщиков готов выделить на эти цели 1,9 млрд рублей. Об этом 26 сентября представители минстроя Красноярского края рассказали на встрече с дольщиками.

достройка домов Реставрации

На совещании в минстрое края дольщикам «Реставрации» рассказали о начале достройки их домов в 2019 году

Для того чтобы федеральные средства поступили на достройку домов «Реставрации», необходимо выполнение двух условий. Красноярский край должен выделить на завершение этих долгостроев 625 млн рублей. Таким образом, в общей сложности на завершение домов «Реставрации» в 2019 году планируют направить 2,5 млрд рублей. Кроме того, в крае должен появиться региональный фонд защиты дольщиков.

Закон об его создании Законодательное собрание Красноярского края планирует рассмотреть на следующей сессии 3 октября. Тогда же депутаты собираются провести корректировку краевого бюджета — предусмотреть в нем средства на достройку домов «Реставрации».

Если это произойдет, в 2019 году начнутся подготовительные работы. Будет разработана необходимая для начала строительства проектная документация. К работам на строительных площадках планируют приступить в 2020 году. Причем достроить смогут не все объекты «Реставрации». В конце ноября Федеральный фонд защиты дольщиков примет решение, какие из домов красноярского застройщика будут завершены, а какие не будут достраивать, вместо этого дольщикам выплатят компенсацию.

Общая стоимость достройки домов «Реставрации» оценивается в 5,4 млрд рублей. Это не окончательная цифра, точная стоимость работ станет понятна только после того, как будет разработана и пройдет экспертизу проектная документация.

В этом году Федеральный фонд выделил средства только на достройку домов «Реставрации». Но в минстрое Красноярского края предлагают часть полученных денег потратить на достройку дома по ул. Грунтовой, 28а. Такое предложение направлено в Москву. Сейчас в минстрое ждут решения по этому вопросу.