Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Выдачу бесплатной земли многодетным семьям могут ограничить

С 2009 года в крае действует закон, позволяющий многодетным семьям бесплатно получить земельный участок для садоводства, индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства. В общей сложности в очереди за землей в крае сейчас стоит 12 тыс. человек. С каждым годом она увеличивается на 1 тыс. человек.

Реализация закона сталкивается со сложностями, получения земли семьям приходится ждать по нескольку лет. Свободных земельных участков мало, если семья и получает земельный участок, то он, как правило, не обеспечен инженерными коммуникациями. В министерстве социальной политики региона хотят изменить правила формирования очереди, чтобы ее сократить.

участки для многодетных семей

Земельные участки для индивидуального жилищного строительства предлагается выделять только многодетным семьям, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. Для получения земли они должны будут официально подтвердить нуждаемость. При этом землю для ведения садоводства или личного подсобного хозяйства, как и сейчас, сможет получить любая многодетная семья.

Как рассказала сегодня на комитете Законодательного собрания по природным ресурсам и экологии министр социальной политики Красноярского края Ирина Пастухова, это позволит упорядочить очередь. Сегодня среди тех, кто обращается за землей, много семей, которые уже живут в коттедже и строить дом на полученном участке не собираются. Земля им нужна для продажи.

При этом, по ее словам, новый порядок не коснется тех семей, которые на сегодняшний день уже стоят в очереди. По новым правилам в нее будут включать новые семьи. Соответствующие поправки министерство предлагает внести в краевое законодательство.