Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Необходимость разрабатывать паспорт для фасадов жилых домов обсудят на слушаниях

5 марта в Красноярске начнутся публичные слушания, на которых с горожанами обсудят изменения в правила благоустройства города. Депутаты горсовета предлагают исключить из этого документа пункт, которым устанавливается ответственность для УК или ТСЖ за отсутствие у дома паспорта фасада.

С помощью паспортов фасадов в городе собирались бороться с «визуальным мусором» — неупорядоченными вывесками на зданиях. В паспорте фасада установлено, где на здании можно размещать вывески и кондиционеры, каким должно быть остекление балконов, цвет фасада и реклама.

паспорт фасада

Разработать паспорта фасадов жители домов, расположенных в историческом центре и на трассах Универсиады, обязаны были ко 2 февраля. Для тех, кто этого вовремя не сделал, предусмотрен штраф. Сейчас депутаты предлагают отменить санкции для УК и ТСЖ за отсутствие паспорта фасада. Так как само по себе наличие у дома паспорта фасада еще не гарантирует того, что фасад приведут в порядок. У многих домов, фасады которых отремонтировали в прошлом году, паспортов не было.

Внести изменения в правила благоустройства можно только после проведения публичных слушаний.

5 марта в 18:00 публичное обсуждение пройдет  в актовом зале администрации Свердловского района (ул. 60 Лет Октября, 46);

20 марта в 18:00 публичное обсуждение пройдет в актовом зале администрации Октябрьского района (ул. Высотная, 15);

5 апреля в 18:00 поправки обсудят с жителями Советского района. Место проведения слушаний — районная администрация (ул. Партизана Железняка, 36).