Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В 2018 году жители края в три раза чаще использовали электронную регистрацию прав на недвижимость

В Красноярском крае подают все больше документов на регистрацию в Росреестр в электронном виде. Если за 2017 год этой возможностью воспользовалось 5748 граждан, то в 2018 году в Управление Росреестра по краю поступило 17754 электронных заявления на регистрацию. Таким образом, количество прав, зарегистрированных через Интернет, выросло в 3 раза.

электронная регистрация в Росреестре

Чаще других к этому способу подачи документов прибегали органы власти. За весь прошлый год они подали 8663 пакета документов. На втором месте находится Сбербанк и другие кредитные организации — 4152 заявления. Кроме того, выросло количество физических лиц, застройщиков и юридических лиц, передавших документы на регистрацию онлайн. В 2018 году они подали в общей сложности 3282 заявления. И еще 1657 комплектов документов в электронном виде предоставили на регистрацию нотариусы.

В 2019 году количество случаев электронной регистрации недвижимости увеличится. С 1 февраля 2019 года вступают в силу изменения в законодательство, по которым нотариус при оформлении сделки сам подает документы на электронную регистрацию в Росреестр. До сих пор это была платная услуга на усмотрение продавца и покупателя. С 1 февраля подача документов на регистрацию в Росреестр стала обязанностью нотариуса, за которую сторонам сделки не придется дополнительно платить.