Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

На достройку домов «Реставрации» нужно 5,3 миллиарда рублей

Осенью по заказу Фонда защиты дольщиков аудиторы компании Ernst & Young провели проверку обанкротившейся компании «Реставрация». Сейчас стали известны ее результаты. На достройку 10 домов «Реставрации» требуется 5,3 млрд рублей, и только 1,4 млрд рублей из них могут быть получены после продажи оставшихся в объектах квартир, сообщил заместитель директора Федерального фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства Алексей Ниденс.

В министерстве строительства Красноярского края прошло заседание межведомственной комиссии, посвященное «Реставрации»

заместитель директора Федерального фонда защиты прав граждан

На момент признания застройщика банкротом в домах «Реставрации» проданы 70% квартир, при этом 10 домов построены в среднем на 20%. С дольщиками заключено более 1200 договоров долевого участия в строительстве.

3 дома, по которым застройщик делал отчисления в Фонд защиты дольщиков, будет достраивать государственный фонд. «Строить нужно с нуля, потому что строительные работы на этих объектах фактически не велись, но мы готовы этим заниматься», – рассказал Алексей Ниденс. При этом, по его словам, у дольщиков будет право выбора: обратиться сейчас за компенсацией или получить квартиру после достройки.

Что касается остальных 7 домов, где гарантии достройки выдавали страховщики, то для их завершения дольщикам придется создавать жилищно-строительный кооператив. В финансировании достройки помогут власти. Средства появятся благодаря передаче земельных участков новым застройщикам. По закону Красноярского края, застройщик, получивший землю без торгов, должен будет предоставить 10% от стоимости того проекта, который он собирается реализовать на этой территории. При этом свою часть доплат придется вносить и дольщикам. Если они купили квартиру по цене значительно ниже рыночной, им предлагают внести разницу между ценой договора долевого участия и реальной рыночной ценой квадратного метра в их доме. Конкретные сроки достройки на данный момент не называются. Известно, что строительство должно возобновиться летом 2019 года.