Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В Красноярске увеличат ставку налога на недвижимость для владельцев дорогих квартир и недостроенных домов

С 1 января 2019 года Красноярский край переходит на новый способ расчета налога на имущество физических лиц. Налог будет исчисляться от кадастровой стоимости недвижимости. Теперь ставку налога для Красноярска должны установить депутаты Красноярского горсовета. Размер этой ставки обсуждался на комиссии горсовета по бюджету, собственности, экономическому развитию 22 ноября.

Депутаты предлагают ввести в Красноярске дифференцированную ставку налога на имущество. Чтобы обладатели дорогих квартир платили больше, чем владельцы типового жилья.

Если решение будет принято, для квартир и домов с кадастровой стоимостью до 10 млн рублей ставка налога составит 0,1%. Для элитного жилья, кадастровая стоимость которого превышает 10 млн рублей, ставка налога будет в 2 раза выше — 0,2%.

Таких, по данным администрации, в Красноярске насчитывается 2137 человек. Причем 70% собственников сейчас не платят налогов на жилье, т. к. у этих объектов нет инвентаризационной стоимости, от которой сейчас рассчитывается налог.

Еще выше ставка будет для владельцев жилых домов, которые не ввели эти объекты в эксплуатацию. Для них ставку предлагают установить на уровне 0,3%. Таким образом частников собираются стимулировать к достройке этих объектов.

Кроме того, депутаты горсовета предлагают ввести в Красноярске новую категорию льготников при уплате налога на недвижимость, кроме тех 8 категорий, что перечислены в федеральном законодательстве. В число льготников предлагают включить одиноких матерей.

Предложения комиссии по бюджету будут вынесены на сессию горсовета.