Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Началась достройка жилого комплекса «Нойланд-Черемушки»

После 1,5-летнего перерыва возобновилась работа на площадке жилого комплекса «Нойланд-Черемушки». В октябре арбитражный суд Красноярского края ввел в строительной компании «Монтаж-Строй» процедуру финансового оздоровления. Решение было принято после того, как застройщик предоставил план завершения строительства двух жилых домов на ул. Шевченко. Теперь строительная компания приступает к его реализации.

завершение долгостроя

19 ноября стройнадзор получил официальное извещение о возобновлении работ в ЖК "Нойланд-Черемушки". Сейчас бригада рабочих приводит стройплощадку в порядок: восстанавливает ограждение, убирает территорию и складирует стройматериалы.

Генподрядчиком строительства стала компания «Ренессанс», до этого построившая жилые дома №1 и 2 на Калинина, 41. Еще раньше компания работала за пределами Красноярского края, в Тюменской и Московской областях. Кроме того, сейчас ООО «Ренессанс» в качестве подрядчика участвует в строительстве дома на Дудинской, 1.

Так как работа на объекте не велась 1,5 года, перед достройкой проведут обследование домов. Как рассказали в компании «Монтаж-Строй», для этого генподрядчик уже подписал договор с проектировщиком ООО «Вертикаль», поручив ему авторский надзор за строительством объекта, и ООО «Горизонт», чья задача — провести на объекте техническое обследование. Результаты обследования конструкций дома станут известны к середине декабря. Одновременно с с этим ведется подготовка строительной техники. Генподрядчик заключил договор с компанией, обслуживающей подъемные механизмы. Она должна оценить состояние находящихся на стройплощадке башенных кранов и привести их в рабочее состояние.

Заключен договор с «МРСК Сибири», в течение двух недель объект будет подключен к электроэнергии. После чего в новостройке смогут начать монтаж сантехники, систем тепло- и водоснабжения. Договоры с субподрядчиками на выполнение этих работ будут подписаны до 10 декабря. До конца 2018 года на площадке первого дома смонтируют и введут в эксплуатацию подъемник.

В первом полугодии 2019 года на первом доме должны быть завершены все основные конструктивные элементы: выполнена кирпичная кладка, смонтированы лестничные пролеты на 8 верхних этажах, проведены кровельные работы. Во втором квартале к работе на объекте подключатся электрики, одновременно будет идти монтаж фасадных систем и балконных ограждений. Срок ввода в эксплуатацию первого дома жилого комплекса «Нойланд-Черемушки» — третий квартал 2020 года.

Старт работ на втором доме, который имеет более низкую строительную готовность, намечен на первый квартал 2019 года. И здесь работам будет предшествовать предварительная подготовка. Сначала нужно демонтировать арматурные каркасы, простоявшие под открытым небом 1,5 года. Со второго квартала 2019 года на объекте приступят к основным работам.

К первому кварталу 2020 года на доме должен быть выполнен монтаж монолитных конструкций, лестничных маршей, полностью закончена кирпичная кладка. После этого у застройщика будет полгода на то, чтобы завершить монтаж внутренних систем и отделку. Согласно утвержденному судом графику, ввести оба дома в эксплуатацию «Монтаж-Строй» должен в третьем квартале 2020 года.