МОНОЛИТ & Со / Алексеева 3а (стр. 89)

Почитайте соседний форум годовой давности про надежного застройщика - Монолит, там жители 22 дома очень активно обсуждали чистовую отделку, насколько я поняли, они каждый заключали либо договор, либо отказ от чистовой. На Алексеева 3а Монолит решил не церемониться и действать в наглую...
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
кладовки нет во всех трех квартрах на площадке. про "правый верхний - дверь подьезда" не совсем понятно, что вы имели в виду. подразделение по чистовой отделке в монолите было сформировано только в 2006 году. делайте выводы сами...


1. Да. Ошибка. На плане что я имел ввиду подъезд слева вверху. Сам план тут: http://www.sibdom.ru/pic/2507.pjpeg

2. Судя вот по этой странице http://www.sibdom.ru/building_info.php?id=225 дом теперь с чистовой отделкой, хотя изначально тут же была черновая отделка. К сожалению привести скриншот не могу... Причем не написано что за отделку полагается доплата.

3. На этом же форуме есть отзывы, что монолит делал довольно приличную отделку вместе с шумоизоляцией. Думаю просто раньше их подразделение по чистовой отделке небыло выделено в отдельное предприятие холдинга. Не более того.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
кладовки нет во всех трех квартрах на площадке. про "правый верхний - дверь подьезда" не совсем понятно, что вы имели в виду. подразделение по чистовой отделке в монолите было сформировано только в 2006 году. делайте выводы сами...
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Мне интересно, а вы что квартру перед покупкой не видели? Вы же знали, что кладовки нет, стена из коридора сдвинута в зал...тем не менее согласились и купили? так что ж теперь...
С уважением.

Если честно я один из тех, кто купил квартиру фактически через интернет, используя те планы, которые опубликованы. И отсутствие кладовки и перенос стены для меня неприятный сюрприз.
Однако возник вопрос. На плане на каждом этаже 3 двухкомнатных квартиры. Если брать план, как он есть то в левом верхнем, правом нижнем и левом нижнем углу. Правый верхний - дверь подъезда. Во всех квартирах больше нет кладовки и перенесена стена или в каком-то определенном стояке? Меня лично интересует правый верхний угол. Буду очень признателен.

По чистовой отделке. Они делают её нормально или через пол.года всё отваливается и нужно делать заново? Делают ли они шумоизоляцию (дом всё-таки монолитный)?

Спасибо, если сможете помочь/ответить.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Алексей

Информация об этапах строительства на сайте СибДома, так же как и в журнале, не всегда соотвествует дествительности. По крайней мере, по нашему дому. Очень часто обновление запаздывает. Но то, что коробка была возведена очень быстро - это факт. Что случилось сейчас - не понятно. Видимо Монолит не справляется со всеми объектами, которые набрал.
По договору (а именно эта ифнормация должна быть для вас важной) сдача дома - 2 полугодие 2006 года.
Что касается фасада - своими глазами видели "картинку" в цвете. Если не можете найти прораба, спросите у работников Волны.

С уважением.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
То Алексей
Проект существует, Красноярскгражданпроект, проектная мастерская Ощепкова, автор сам Ощепков, лично с ним общался, в инокентьевском подобные свечки разрабатывает уже проектная мастерская монолита.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
И еще немного информации об этапах строительства дома ╧ 3а, по информации Сибирского Дома. Первое обьявление о продаже квартир появилось в апреле 04 года, причем по цене 20 тыс/м2, стадия строительства была сообщена как "цокольный этаж". Через восемь (!) месяцев стадия строительства - "фундаменты" (это как дом строили, может кто подскажет ?), а цена метра уже 18 000. С августа 05 до настоящего времени имеются все номера журнала, и стадии можно отследить уже максимально точно. Стоимость метра росла примерно на 500 тысяч каждый месяц до февраля 2006 года, затем остановилась на 22000 р вполоть до августа, посчле чего снова начла расти, сейчас метр продают уже по 24-25.Вплоть до января этого года срок сдачи указывался как 3 кв, с февраля - 4 кв, с октября - уже первое полугодие 2007. Коробку построили примерно за 9 месяцев, в августе уже были застеклены все окна, но систему отопления до сих пор так и не дали, в доме не установлено еще и половины стояков. Как можно догадаться, при отрицательной температуре невозможна даже черновая отдека, когда же будет запущен тепловой контур - вопрос открытый, в Монолите сами ничего не знают толком... Также не знают в офисе Монолита и какой у дома будет фасад, что еще более странно. Не подскажете, кто тогда должен это еще знать, если не застройщик ? Или дом строится вообще без проекта ?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Предлагаю продолжать общаться на форуме и делиться друг с другом информацией о процессе строительства нашего дома :)

С уважением.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Спасибо. Вообще процесс перерасчета стоимости был определен пунктом в договоре, поэтому хотелось бы надеяться, что перерасчет будет, и со всеми обозначенным обстоятельствами. С Монолитом еще не трудно, вы с Омегой попытайсь пообщаться, к примеру :)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Алексей, Интересующийся
Про чистовую отделку - т.к. мы этот процесс уже прошли, вопрос изучили досконально. Никаких правовых норм, устанавливающих запрет на сдачу домов с черновой отделкой, нет! В монолите пытались ссылаться на изменения в Градостроительный и Жилищный кодекс - после того, как я попросила показать непосредственно ту статью, которая устнавливает этот запрет, было сказано, что есть якобы какое-то распоряжение администрации города. В общем, все это бред. Юристы в своем ответе на наше письмо ссылались на какие-то СНиПы, согласно которым отделка должна быть выполнена из материалов, соотвествующих ГОСТам (и видимо только Монолит может приобрести эти материалы :)
Что касается площади квартир, если честно мы тоже очень расчитывали на эту кладовку, но после обмера (пошли с рулеткой и все замерили) выяснили, что общая площадь квартиры не уменьшилась. Конечно, я понимаю, что будет еще и чистовая отделка (всякая штукатурка, плитка и т.п. на стенах), но думаю, разницы в 1,8 все равно не наберется...

Алексей, а то, что с Монолитом будет трудно - это однозначно. Если риэлтор не говорил Вам что-то потому, что не знал, то Монолит - потому, что знает :)

Мне интересно, а вы что квартру перед покупкой не видели? Вы же знали, что кладовки нет, стена из коридора сдвинута в зал...тем не менее согласились и купили? так что ж теперь...


С уважением.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Закон о долевом к Алексеева 3а не относится, он начинал строиться до принятия этого закона. По крайней мере так мне обьяснила юрист риэлторской фирмы. Соответственно и никаких обязательств по сдаче дома в обозначенный срок или извещения о перепланировке квартир застройщик не несет.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
То Алексей
Дома с черновой отделкой запрещает сдавать новый жилищный кодекс и закон о долевом строительстве или один из них.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Про вентшахты : http://www.sibdom.ru/forum_theme.php?theme_id=802
Все претензии к Юридическому бюро Статус и компетентности Евгения Владимировича.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Монолит работает по своим законам... Почти дословно цитирую текст допольнительного договора по чистовой отделке "В связи с невозможностью сдачи дома в черном варианте.." итд.... Позвольте узнать, кем эта невозможность определна ? Каким-либо СНИПом, или указом Госстроя ? Что, с 2006 года кем-то была запрещена сдача домов в черновом варианте ? По моим данным, никакого основания навязывать обязательную чистовую у Монолита нет, максимум что он может, это предложить мне выпольнить отделку, причем с
подробным перечнем того, что под чичтовой отделкой подразумевается. В договоре Монолита нет вообще (!) уточнений, что они считают чистовой, причем сумма доплаты за 1м2 расчитана прямо виртуозно - 1450 рублей. Более того, как я уже писал, в связи с перепланировкой из всех 2-х комнатных квартир убрали кладовку 1,8м2, передав эту площадь в соседние однокомнатные. Мало того, что при оплате услуг агентства я платил 2% за эти метры & за эти метры я платил по основному договору, более того - мне придется платить и за чистовую отделку двух квадратных метров в соседней (!) квартре. Не бред ? Причем ни о каком перерасчете стоимости чистовой отделки по итогам точных измерений площади ни в основном, ни в дополнительном договоре нет. В Монолите проблема с юристами ? Почему завтра Монолит не может, к примеру издать приказ о невозможности сдачи домов без телевизоров ? Будет ставить в каждую квартиру "Горизнты", а покупателя убедят, что это является необходимым условием сдачи дома...
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
То Инвесторы Монолита
на 4 или 5 стоит дверь в однушке, тамже сложены были остальные
знакомая работает в дверях, монолит весь брак забирает(царапанные, коцанные и т.д. т.е. не полное г.. но с брачком), но на алексеева двери новосибирские, но ситуация в корне я думаю не поменялась.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Алексей
Методических указаний по проведению инвентаризации объектов федерального недвижимого имущества, утвержденных Распоряжением Министерства государственного имущества РФ от 12 октября 1998 г. N 1289-р, в общую площадь объекта не включаются помещения общего и технического назначения (лестницы, коридоры, санузлы, бойлерные, электрощитовые, вентиляционных камеры, лифтовые шахты и т.п.).


Указанные метод.указания распространяются на федеральное недвижимое имущество, т.е. являются специальным актом. Думаю, Вы прекрасно понимаете, что дом на Алексеева 3а не является федеральным имуществом :)
На наш дом распространяются общие правила, зафиксированные в ЖК РФ (в котором как Вы и написали, сказано, что все площади, в том числе и вспомогательного использования), либо какие-то нормы, касающиеся жилых помещений.

Про чистовую отделку - в договоре (первоначальном договоре с монолитом, по которому произошла уступка) четко сказано, что дом сдается с черновой отделкой, описано в чем она заключается. "Все остальные отделочные работы ведутся силами и за счет инвестора". Поэтому всех - в сад...но будьте готовы, спорить и доказывать..

С уважением.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
ЗЫ : прошелся с 14 по 1 этаж, железных дверей не видел...
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Повторюсь, основной пакет претензий адресовался имено агентству, которое вообще ничего про него не знало. Надеюсь, общение с Монолитом будет проистекать в более продуктивном русле. Прораба мы с девочкой-риэлтором искали, не нашли. Среда, 11 утра. Отказаться от чистовой я пока не смогу, поскольку нигде не видел еще в документах этоого пункта :) Как вообще происходи отделка материалами заказчика ? То есть я все-равно оплачиваю полную стоимость, но клеят мои обои, к примеру ? А если я хочу ламинат постелить, где гаантия, что Монолит положит его качественно ? Про венткороба информация была взята с форума Сибдома про измерение площади, на соседнем топике где-то. Дословно цитата :
В соответствии с пунктом 5 статьи 15 Жилищного кодекса РФ общая площадь жилого помещения состоит из суммы площадей всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас. Так в соответствии с пунктом 3.36 Методических указаний по проведению инвентаризации объектов федерального недвижимого имущества, утвержденных Распоряжением Министерства государственного имущества РФ от 12 октября 1998 г. N 1289-р, в общую площадь объекта не включаются помещения общего и технического назначения (лестницы, коридоры, санузлы, бойлерные, электрощитовые, вентиляционных камеры, лифтовые шахты и т.п.).
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Алексей
По моей просьбе юрист звонила по трем телефонам, и никто (!) не знает, какого даже цвета будет фасад.


А Вы не пробовали обращаться к прорабу? У него даже красивая картинка есть, какой должна быть эта 17-этажная вставка - в цвете :)

И вообще, попробуйте уже общаться непосредственно с Монолитом, ведь договорные обязательства перед Вами теперь у них :)
Номер дома, как Вам и говорят, Алексеева 22. Можете зайти в соседний справа подъезд (той части 22 дома, который недавно был сдан) и посмотреть с какого номера начинаются там квартиры. К своему великому удивлению обнаружите, что они начинаются с трехзначных чисел.
Тот "не трехзначный"номер квартиры, про который говорите Вы - это строительный номер квартиры.

Про чистовую отделку и отказ от нее в Монолите можете почитать в разделе Правовые вопросы.
Про вентиляционную камеру на кухне хотелось бы поподробнее...На основании какого документы Вы утверждаете, что она должна быть исключена из общей площади квартиры?
Кстати, по поводу площадей, если Вы внимательно читали договор с Монолитом, то при изменении площади +-1 кв.м. происходит перерасчет в Вашу или их пользу соотвественно.

А вот по срокам сдачи действительно хотелось бы знать что-то более точно...
Разговаривали с прорабом, которая ответственная за чистовую отделку, она говорит, что готова в любое время начать и что сроки работы ей установили до конца декабря 2006 года.

Интересующийся, скажите откуда информация о бракованных дверях? и на каком этаже идет монтаж?

С уважением.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Подождем до лета, увидим кто был прав :) У меня квартира не трехзначная почему-то.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «МОНОЛИТ & Со / Алексеева 3а»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост