Подорожание квартир (стр. 109)

Инвестор
ладно с 2000 годом может и напутал, не уверен - спорить не буду, я на рынке жилья работаю с 2001г.
даже если брать за основу Ваши расчеты, то рост цен составляет 55% в год :)


"Вот на эти два прОцента я и живу" (с)

Если брать конечную цену вашу (1200) - то рост составит 26% в год, если Тас-а (1000) - то чуть более 22% в год.

"ТщатильнеЕ надо, товарищи!" (с)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
maruzella
нее.. не писал такого.
Виктор, вы писали, что цены перестанут скакать к декабрю. Чем это объясняется? Почему такой прогноз?

Разве что к весне :). Вообще ситуация была довольно прогнозируема и лишь риелторы дурными голосами орали про невозможность повышения цен, мол куда уже дальше. Ну им-то выгодно погрузить клиента.
maruzella копить точно нереально, лучше
купить то, на что денег хватит
ведь недвижимость никогда не дешевела.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
maruzella А вы думали что поменять г... на хорошее жилье просто? Рынок недвижимости непредсказуем. Если надо продать г... то надо его продавать любыми силами, вплоть до снижения цены до приемлимой. А если нехватает денег на доплату - занимайте у знакомых, берите кредит. По другому - никак. А охать и ахать про то что все непредсказуемо и недоступно - каждый умеет.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Виктор, ждём прогнозов от вас! Алло, метеоцентр, вы обещали потепление к декабрю! ;)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Копить - это нереально. Особенно если хочешь что-то определённое, а не на авось - купить то, на что денег хватит. Потому что мало угнаться, надо ещё и предугадать где, когда и насколько подорожает. А это вообще невозможно! Если бы рынок вёл себя хоть по каким-то правилам - градостроительному плану например. А так как у нас всё стихийно, а не планово, то это хуже, чем предсказывать погоду по больной ноге бабушки Насти. Мы зависимы во всём - от цен на нефть и количества таджиков на стройках до сплетен о захоронениях отходов и приземлениях инопланетян. Нами легко манипулировать, но предугадать ситуацию - это надо быть или медиумом, или быть очень близко к подобного рода информации (которая для населения всегда остаётся закрытой).
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
maruzella ну вот я собснно с вами и соглашаюсь.. :(
у меня ситуация аналогичная, хочется поменять старую хибару на "новую", но цены на "ходовые" квартирки подскочили не подетски, и че делать дальше - просто хз. продолжать копить эту недостающую сумму, так ведь можно и до конца жизни копить и не угонишься за ростом цен..
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Максим, Инвестор во многом правильно сказал. Продавцы снимают квартиры с продажи (см. мои комментарии почему), предложение падает при том же спросе, = цена растёт. Но (моё мнение) толчёк к этому дают именно игроки на недвижимости. А народ просто как марионетки: нас подёргали за ниточки скачками цен, мы придержали свои квартиры - закрепили тем рост цен. Вот и вся хитрость. И ничем это больше, я по крайней мере, объяснить не в состоянии. Ни чего такого особенного 1 сентября не произошло (за исключением первого звонка в школах) - чтобы так вот с бухты барахты начать повышать цены именно когда все вернулись из отпусков.

А вот про обеспеченный деньгами спрос я не верю. Что, 1 сентября у населения резко появилось куча денег? Может, я что-то пропустила, приехала 4-го, а 1-го тут, наверное, прилетал Карлсон и деньги раздавал населению?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Хакер, ничего не противоречу. Выгодно подороже продать, но подешевле купить. Не целпляйтесь к словам понапрасну. А ситуация на рынке сейчас такова, что цены растут слишком непредсказуемо и неравномерно. В том районе, где месяц назад я могла бы купить хорошую квартиру за 950 тыс. р., цены выросли на 150-200 тыс. - и это только за те 4 недели, пока мы отсутствовали в городе. А квартира в том районе, где я продаю свою, все дома хрущобные - и цены повышаются искусственно, чтобы догнать рост цен. Но кто их купит - эти хрущёвки за такую цену??? Ясен пень, что никому это не надо, хоть ты как завышай цену, г... оно и в африке г... Это значит, что то, что было ещё возможно для меня месяц назад - сегодня почти нереально. А завтра вообще неизвестно что будет. Кроме того, агентства недвижимости накидали в газеты кучу несуществующих объектов, а реальную ситуацию нам трудно оценить. Вот и снимают все с продажи свои квартиры, потому что не знают, что будет дальше.

Виктор, вы писали, что цены перестанут скакать к декабрю. Чем это объясняется? Почему такой прогноз?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
maruzella Вы сами себе противоречите!!! "Лично мне выгодно продать подороже" и "Я не могу понять почему растут цены". Две фразы из ваших уст, вы сами отвечаете на свои вопросы!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Инвестор, а вот мне совсем не кажется, что из-за таких как я (кто снимает квартиры с продажи) повышается цена. Почему люди снимают квартиры с продажи? Именно потому что цены скачут. Лично мне было бы выгодно продать подороже. И другим также. Но что потом делать с этими деньгами? Ведь даже равноценный обмен сейчас делается только путём купли-продажи. И, насколько видно из наблюдений, это странное явление с ценами происходит КАЖДУЮ ОСЕНЬ. То есть, у нас календарный метод распространяется абсолютно на всё от контрацепции до цен на недвижимость. У нас вообще каждую осень кризисы, то мелкие и неафишируемые, то глобальные типа 98 года. Как сентябрь, так кризис, причём всё это нам научно объясняется всякими там причинами. Как у Задорнова: "а что, бабушка, у вас семечки такие дорогие сегодня? - Так ведь барель подорожал!" Вот так и выглядят все эти кризисы со стороны наблюдателей.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Кстати, забыл, по моим данным примерно 30% в год в среднем. Смейтесь Тас или плачьте, уж не знаю, продаёте или покупаете, или так, мимо гуляете...
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Инвестор
Так что самое веселое время еще впереди.

согласен, более того, не надо забывать, что у нас ипотека только набирает обороты, в отличие от Москвы.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
maruzella +1...
вобще сволочи конечно, взять вот так и на ровном месте на 10% накинуть ценник на вторичку.. что еще в августе стоило 1200, щас продается под 1400, урррроды!! у кого зарплаты выросли хотя бы на теже 10 процентов за этот месяц!???
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Тас,
ладно с 2000 годом может и напутал, не уверен - спорить не буду, я на рынке жилья работаю с 2001г.
даже если брать за основу Ваши расчеты, то рост цен составляет 55% в год :)
но насчет миллиона уж извините лжете Вы, 42 м2 (стандартная) стоит 1200тыс. И динамика роста не снижается, просто рост происходит скачками: рост - затишье - рост. С начала 2006г. года цена на долевое выросла на 20-25% и цены отнюдь не замерли - многие квартиры "стандартной" квадратуры сняты с продажи, а спрос на них по-прежнему есть, значит будет расти цена.
а Москву мы действительно не догоним, тут с Вами согласен, потому что там цена еще больше подрастет :)
Сейчас рост спроса вызван более доступным (по сравнению с прошлыми годами) ипотечным кредитованием. С ростом числа кредитов увеличится и цена. Так что самое веселое время еще впереди.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Инвестор Не догоном и не приблизимся к москве, сейчас все у нас успокоится и затихнет снова на год, цены поднялись на 10% и замерли.
Вы лжете, в 2000 году в северном однокомнатная стоила около 300 тысяч, а сейчас где-то 1000. Получаем рост цен за 6(!) лет 333%, но динамика роста только снижается каждый год.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
maruzella,
...когда эта чехарда с ценами кончится?

когда предложение будет больше чем спрос, при капитализме однако живем.
Только подала первые объявления, и уже думаю снимать с продажи свою квартиру

многие так и поступают, отсюда уменьшение предложения и рост цен
Почему же тогда смешиваются в кучу такие разные вещи как ипотека и вторичный рынок -

вещи это не разные а взаимосвязанные, чем больше кредитов выдается населению, тем больше обеспеченный деньгами спрос, чем больше спрос, тем больше цены...
Тас,
сейчас я вас еще посмешу: в 2000-м году однокомнатная в северном стоила 100 тысяч рублей, в 2006-м она же стоит 1 200 000 рублей, за шесть лет получаем рост цены на 1200%, или на 200% в год. еще смешной факт: в Москве однокомнатная на окраине (типа черемушек) стоит 4 000 000р., что на 333% больше, чем в Красноярске однокомнатная в северном. Напрашивается вопрос: через сколько лет, такими темпами, мы по цене догоним Москву? мне уже не смешно...
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
А вот меня интересует вторичка. И то, что происходит сейчас на рынке, меня просто пугает. Цены скачут как бешеные блохи. Только подала первые объявления, и уже думаю снимать с продажи свою квартиру, потому что не надеюсь потом на эти деньги вообще что-то купить, а уж тем более - как-то улучшить жилищные условия.

Спрашивается, что это значит и когда эта чехарда с ценами кончится? Тут прозвучало, что рост цен на вторичку вызван ростом цен на первичку. Объясните дурочке, причём тут первичка? Вторичка уже готова, а первичку надо ещё построить. К тому же, и в первичке тоже не всё одинаково - кому-то осталось только приёмку пройти, а кто-то только фундамент закладывает, соответственно они могут находиться в разных ценовых категориях из-за разных факторов. Почему же тогда смешиваются в кучу такие разные вещи как ипотека и вторичный рынок - в огороде бузина а в Киеве дядька? Лично мне непонятно. Какие-то игры... Вторичный рынок (по моим личным наблюдениям) ведёт себя по принципу лето кончилось, во рту засуха, пора бы и цены поднять. Очередной искусственный рост цен, пока крутые дядьки не вернут себе слихвой то, что за лето на Канарах растратили.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Виктор Не смешите и не нагнетайте обстановку, это не Москва. Никакого роста, в среднем чем более 10% в год, не будет.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Инвестор
В принципе согласен, вторичка год не росла, долевое росло тихонько, теперь б/у пошло в рост, не повторим ли мы ситуацию Москвы, где цены росли на 7-10% ежемесячно за последний год? У периферии всегда была временная задержка.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Тас,
у Вас может и не будут, не хотите, не повышайте :)
а в среднем по городу за период январь-сентябрь цены на долевое выросли на 30%, при всем этом многие продавцы просто сняли с продажи свое долевое, ожидают когда КБС и Монолит снова поднимут цены. В июне-июле на 3-4-комнатные в долевом цена была выше, чем на вторичку. Сейчас вторичный рынок догоняет по цене долевое, к декабрю перегонит.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту