55
59031

Ну что, товарищи отделочники... Создадим черный список заказчиков?

А то только про нас тут все вещают...
Если поддержите данную тему - я начну...
Только чур указывать имя, фамилию, адрес и причину, а не просто "он плохой"...
Ответить Ответить с цитированием Ссылка Пожаловаться
1 1
Частница со стажем мисля хорошая давно думал что то такое сделать, как низнаю.
Мне кажется что зобоятся можно работы лишится. А я подерживаю тебя!
А чего бояться? Мы же не начальство обсуждать тут собираемся, а заказчиков... Почему они могут написать, что работник такой-то хреново выполняет то-то и то-то... А мы не можем написать, что заказчик такой-то творит вот такое-то и такое-то?!? Соберусь сегодня с мыслями и начну. Потому, что знаю, что эта женщина будет еще не один ремонт делать... И хочется коллег предупредить, чтоб не нарвались на нее.
Частница со стажем да можно без фамилий, назови улицу и номер дома, опиши ситуацию.
У меня тоже неделю назад горький момент был. Закончил однушку, перед этим написали с хозяйкой список работ. Когда закончил, она пришла принимать работу выяснилось что надо было каждую розетку сделать парной, вообще об этом речи не было хотя я помню что вначале спрашивал. Зараза удержала с меня 5000!рублей. Еле удержался чтоб не врезать ей, хотя женщин не бью очень обидно было. Алексеева,27, первый подъезд, 8 этаж. Эта барыга сдавать в аренду будет квартиру. Если не врёт то у неё ещё две однушки.
Стасне имеет смысла писать квартиру - она уже выставлена на продажу, скорей всего. И будет приобретаться следующая - так что нужно именно имя заказчика. Текст уже почти готов - завтра выложу.
Итак, моя история...

С заказчицей мы знакомы давно. Лет пять назад сталкивались по работе - тогда еще я работала в фирме, была прорабом. Потом много общались. Сейчас, оглядываясь назад я вижу, что она просто пользовалась нами, но почему-то на тот момент я этого не осознавала в полной мере. Скажу сразу - планы у нас с ней были немаленькие. Заказчица занимается тем, что покупает квартиры, делает в них ремонт и перепродает. Так же, она строит коттеджи на продажу. Так вот, в мае она приобрела квартиру в Академгородке. Мы несколько раз ходили в эту квартиру - сделали все замеры и сделали следующие выводы - необходим капитальный ремонт - замена всей сантехники, окон, всей электропроводки - это раз. Ремонт был начат в этой квартире предыдущим хозяином - одна комната была почти готова и даже уже оклеена обоями. Единственное - пол был залит не в уровень, а просто по плоскости. Перепад по длине комнаты составлял около 4 см (длина - 4,5 метра). В гостиной же перепад составил 13 см, на кухне - 8 см. Стены - кривые, с провалами до 9 см. Углы - вывалившиеся и требовавшие разбивки и пропенки. Самой низкой точкой пола являлась уже готовая комната - то есть при заливке всего пола в квартире в уровень, нужно было заливать и ее. Материалов для заливки такого пола нужно было бы купить вагон и маленькую тележку. Об этом обо всем мы и рассказали заказчице. С ее стороны было принято решение оставить пол как есть - просто в плоскость, ибо на тот момент денег на такое количество материалов и работ у нее не наблюдалось.
Итак, обговорив все виды работ и обсчитав материалы, мы вышли на сумму 154 тысячи рублей за работы (включая натяжной потолок, сантехнику, электрику (кстати, от полной замены проводки она тоже отказалась - решила просто перенести розетки и выключатели на высоту по евростандарту), установку люстр и светильников, гардин, санфаянса. В общем - все под ключ). Кстати, изначально сумма вышла около 180 тысяч, но я, войдя в положение заказчицы, сделала ей скидку.
Срок работ установили - 1,5 месяца. С 1 мая по 15 июня. Сама заказчица уезжала на 3 недели решать свои проблемы на историческую родину. В связи с этим она попросила меня саму закупить ей все материалы - сыпучку, обои (она купила сама в итоге), кафель (она выбрала коллекции - я только должна была обсчитать и заказать), ламинат (я должна была подобрать по цвету кафеля на кухне), санфаянс. То есть, как Вы понимаете - услуги поставщика так же легли на меня. (в среднестатистической фирме сии услуги предлагаются за 8% от стоимости материалов. Я же согласилась выполнить их абсолютно безвозмездно, не считая, конечно стоимость доставки и разгрузки. Так же мной были посчитаны все расходы по выносу и вывозу строительного мусора, оплата доп. рабочих (сантехника, натяжные потолки, кафельщик). По итогу заказчица оставила нам 304 тысячи на все про все, с обещанием по приезду выплатить еще 73 тысячи за работы). В первые 12 дней мая работать практически не получалось (праздники, новый закон о шуме и громкие работы по сносу перегородок ну никак не стыковались). Тем не менее, 13 мая мы вошли в квартиру, где уже была сделана вся сантехника и выполнен снос перегородок. Работа закипела.
24 мая вернулась заказчица. Она была в полном восторге - все лучше, чем обычно бывает в ее квартирах. Санузел был готов полностью (за исключением установки унитаза и тюльпана), в комнатах оставалось постелить ламинат (который тоже ей безумно понравился) и поклеить обои, кухню - отшпаклевать и оклеить обоями.
Заказчица попросила нас ускориться - оказалось, что ей нужно выехать из ее квартиры уже 16 числа. С каждым днем эта дата все менялась, 10 числа она уже бегала и охала, что ничего не успевает и надо уже грузить ее вещи в новую квартиру. К этому времени из своей задолженности она выдала нам еще 20 тысяч и остаток составил 53 тысячи. Ее муж обшил панелями балкон (надо сказать - преотвратно, но - это уже не наши проблемы) и завез на балкон ее хрусталь и книги в коробках. Ежедневно либо он, либо она довозили туда еще мелочи - понятное дело, что коробки запылились немного. Еще вдруг появились просьбы о дополнительных розетках, переносе розеток на кухне (заметим, что стены все бетонные), доставке ее ковриков с мойки, облагораживании порога входной двери (видимо не хватило на нормальный тамбур)... Нам она сказала - пишите все дополнительное на листочек - я оплачу без проблем.
Звонила она мне, судя по распечатке телефонных звонков от 5 до 27 (!!!) раз в день. Обычно - с перерывом в 3-4 минуты. 95% этих звонков - не по работе, а с жалобами то на дверщиков, то на покупателя ее квартиры, то на мужа. Что это для маляра? Да так - ничего - залезть на козлы, соскочить, залезть, соскочить, выслушать слюни и сопли... Зарядка. Еще были моменты типа - бросай все и на машине срочно подъезжай к помойке - тут 9 мешков наливных полов кто-то выкинул!!! Срочно забираем!!! Хм... интересно, зачем?!? Кстати, по приезду это оказался клей для пенобетона... Ну да ладно... Вот так мы и работали.
12 июня квартира была готова. Осталось установить гофру на тюльпан, приделать один порожек и вставить светильник в зеркало в ванной. Заказчица намывала полы, мы выносили инструмент и оставшийся мусор. Заранее предупредили - если вдруг что-то где-то заметишь - записывай на листочек, оставь его нам - все равно завтра утром придем доделывать - заодно и подправим. Все может быть - доделывали в спешке, что-то могли упустить. Заказчица в отличном расположении духа - ей все нравится - конечно приходите!!! Напомню, это 13 июня, 20-00.
13 июня, 10-00. Приходим на объект с закупленными недостающими материалами, инструментом для их установки (с вечера она еще позвонила и сообщила, что на кухне в одном месте отклеился уголок обоев). Замок в двери стоит новый. Об этом мы ни сном ни духом. Звоню ей - сообщает, что сейчас бежит к стоматологу, освободится после 15-00 и позвонит, чтобы мы пришли на доделки. Садимся в машину, по дороге встречаем ее - тащит дверцы от шкафа - на бегу кричит, что на одну минутку только туда и, что вечером встретимся. Вечером звонит и рассказывает страшную историю, про то, что очень устала, ей плохо и встретимся только завтра.
14 июня в 20-00 звонит ее муж и просит прийти на расчет со всеми чеками, отчетами и так далее. Да без проблем - все документы разложены по датам, отдельно расписаны все выполненные работы (чуяла моя попа, что не будет все так гладко, по этому и расписала только РЕАЛЬНО выполненные). За исключением того, что не доделано (описано выше) сумма - 160 тысяч. Услуги поставщика так в эту сумму и не входят (около 10 тысяч). Она заранее предупреждена о повышении ранее обговоренной суммы на 67 тысяч. То есть по ее расчетам она должна нам ровно 60 тысяч. На самом деле, после закупки материалов скопилась н-ная сумма, ее я оприходовала в качестве оплаты наших работ (слава богу, хоть это догадалась сделать) и она должна нам около 29 тысяч.
Приходим мы к ней домой - я отдаю документы, предоставляю все расчеты, сообщаю о сумме долга. И тут ее начинает корежить. Ну не думала она, что сможет выиграть на мне всего 29 тысяч, а не 60.
Претензии выставлены следующие. Багет в санузле не покрашен (в выполненные работы и не входит покраска), на балкон установлены не стеклопакеты, а алюминий, а в тройном окне в гостиной открывается только одна створка (вот здрассте, заказ-то она сама делала - я только следила за монтажом и оплачивала заранее обговоренную сумму), кафель в санузел закуплен страшный, самый дешевый (напомню, коллекцию она выбирала сама). Говорит, что она такую гадь выбрать не могла, а я сама купила ЭТО и поимела на этом денег немало (интересно каким-таким волшебным образом, если чеки все приложены?). Еще она звонила сантехникам и они ей обсчитали все выполненные нами работы (замена трех батарей, замена стояков в санузле, замена чугунятины на унитаз, разводка по санузлу со штроблением, замена полотенцесушителя с переносом, установка счетчиков) в 7000 рублей (а не в 20, как мы). Блин, солнце, дай нам телефон этих сантехников, мы с ними работать будем вечно - нам нужны такие идиоты.
Идем далее - кондиционер установлен неправильно - нужно было штробиться в стену, а не прокладывать в кабель-канале все трубки, так же саму бандуру на наружной стене дома устанавливать не под окно, а сбоку. Согласна я со всем этим. На 100%. Да только сделать ничего не могла, ибо кондер покупала она сама, установку заказывала тоже она, а за монтажом следил ее муж и ни один наш комментарий не был выслушан:)
Пол в кухне западает на 5 см (заметим, только на 5, а не на 8, как было изначально). Теперь невозможно установить кухонный гарнитур. (замечу, что замерщик по кухне приходил одновременно с ее мужем, они оба были предупреждены о неровности пола и замерщик сказал, что проблем нет - все регулируется ножками - единственное - цокольная облицовка будет утолщаться по мере возрастания высоты. Муж был удовлетворен).
Все ее вещи на балконе загажены пылью. А нефиг было туда по пять раз в день ползать при идущем в квартире ремонте, раз уж завезла.
Ламинат в одном месте прогибается (согласна, в месте стыка с кафелем, под порожком есть такое дело). Уложен неправильно - нужно было промазывать его гелем, ибо она любит мыть полы как матрос палубу. (А сказать заранее? Это ж не проблема, только цена бы каплю подросла).
Выдает итог - моральный ущерб, а так же ущерб по полам (типа будет поднимать весь ламинат и перекладывать его на новый, предварительно перезалив пол самовыравнивающимся раствором в уровень, ибо мы это должны были суметь сделать, ведь у нас было целых 15 мешков наливняка на 26 квадратов!!! (ха-ха, напомню - перепад в 13 см). Кароч, не доплатит она нам эти самые 29 тысяч в счет оплаты нового ламината и испорченного нами наливняка. Без проблем. Мы оплачиваем тебе закупку ламината, значит имеем право забрать весь старый. Даже снимем его бесплатно. Ага, как же... Тут же выясняется, что ламинат и этот подойдет - качество хорошее, запилен прекрасно, замки крепкие - при аккуратной разборке ничего с ними не случится... НО денег она так и не заплатит.
Так же мы были обвинены в том, что на самом деле просто хотели поиметь с нее денег, прикидывались ее друзбями, а на деле все загадили, испортили и поломали ей всю жизнь.
Итог - тетка ужасно расстроена, что поимела с меня только 29 тысяч, а не 60, как планировала. А мне даже не обидно - просто противно до безобразия. Знаю, что таким людям возвращается все в гораздо большем размере - пусть это будет на ее совести.

Заказчик: Лугинцова Любовь Николаевна. Адрес в данный момент не важен, ибо скоро она его снова поменяет. Телефон, кому интересно, скину в личку. Ребята-отделочники, будьте осторожны с ней, ибо сейчас, пробивая ее предыдущие заказы и, общаясь с рабочими я поняла - еще ни одному человеку она не заплатила полную сумму.
1
Частница со стажем ещё до конца не дочитав, интуитивно почувствовал, что тётку зовут или Люба или Люда))) Есть у меня такая фишка, если у клиентки имя Люда, Люба, Лариса, 100% будет какой то цирк. Испытано и перепроверено. Теперь если заявляюсь и узнаю, что у клиентки такое имя, разворачиваюсь не напрягаясь. Вообще согласен, таких клиентов-упырей много, закладки ставить надо, чтобы хоть моральное удовлетворение получить. Всегда заранее ставим закладки)) После приёмки их легко убрать.
За предупреждение, спасибо! Всё будет нормально, у неё будет очень много головняков из-за своей жадности, по жизни так. Не все понимают, что строителей нельзя обижать. Мы особая нация) сколько раз убеждался.
1 1
ДОиКо За те 9 лет, что я кручусь в отделке, врать не буду - несколько раз напарывалась на неприятных заказчиков... Но там изначально было видно - противные людишки, а следовательно подвоха ждали сразу... Со временем просто стали разворачиваться от таких не приступая к работе... За последние 4 года не было НИ ОДНОГО неприятного случая!! Наоборот, почти со всеми заказчиками перезваниваемся, общаемся в повседневной жизни, поздравляем друг-друга с праздниками... И тут такое:( Знаю я про эту Любу некоторые вещи нелицеприятные, и сначала даже чуть не ляпнула о них ее мужу, да потом думаю - ну что ж я, до ее состояния опускаться буду? Нееет... наверное должно случиться что-то с моей головой, чтоб я так ссучилась... И закладки я делать не умею:( Так что - пусть сама расхлебывает...
Вам - спасибо за поддержку:)
Да..... как я и думала... 329 просмотров и всего три ответа... Поделиться с коллегами не желаем?
Частница со стажем видишь ли, коллега, такие вопиющие случаи редки на самом деле. Тем более с мужской командой. Просто потому, что при таком наглом разводе, мужики-мастера, могут заказчику по хребтине правИлом дать, ибо мужское отчаяние азмь есть великое зло. Клиенты об этом знают и боатса, только исподтишка упрёки если.
Больше случаев, когда КИДАЮТ посредники или псевдофирмы или закачик юр.лицо. Но не все отделочники, строители, монтажники, сантехники владеют интернетом, чтобы рассказать свои истории. Более того, открою тайну - большинство тупо не имеет компьютеров, максимум, что есть - это китайский смартфон с мр3-плеером. Поэтому все базары ведутся на объектах или дома за пузырём водки.
От себя скажу - реальный кидала Гальвас ... Вильгельмович(реально имя забыл), директор Энегрия+. Не знаю, контора сейчас эта есть или нет, но лет 6-7 назад жёстко кинул мою бригаду на строительстве остановочного торгового комплекса на Взлётке. Я тогда только набирался самостоятельного опыта, поэтому горячо лоханулся.
Фамилию его запомнил на всю жизнь.
2 1
Частник со стажем) Его имя Валерий. жук ещё тот. Тоже работал с ним еле зп выскреб. Озвучил ему что джипера сожгу если не расчитается, сразу деньги нашлись.
2
Частник со стажем)
Спасибо за отзыв:)
Гальвас Валерий Вильгельмович - знакомое имечко:) Сталкивалась с ним в 2007 году, когда еще работала исполнительным директором в одной немало известной фирме:) В то время у меня хватило ума уговорить нашего генерального не связываться с ним - с первого взгляда почему-то поняла, что беспроблемным он быть не может:)
Марк Повезло Вам... Такие угрозы на самом деле редко помогают...
1
Валеру Гальвас знаю аж с 1997 года. Хитер. Доверия не внушает.
3
Волкова Галина Петровна, начальнк тсж бриз 78добр.бригады,7. Не скажу что кидало, но жадная тётька до жути, щитает каждую копейку и при работе по пятам за тобой ходит и в спину дышыт и только дай повод, истерики начинаюнтся, не заплачу должны будете и кричит как медведь! Ужос! мы квартиру делали еле этап один закончили свои деньги забрали и ушли, по телефону ещё неделю лай её слушали, незнаю как други ребята там работать закончили вобще ужос какая жадная. И ценик низкий был а всёравно жадная.
В по весне было.
Темка конечно интересная, своеобразный Чёрный список или реестр недобросовестных Заказчиков г. Красноярска, как для местных и приезжих строителей. Вот только надо заранее побеспокоиться об удобстве поиска ЛУКАВЫХ, а то когда будет в теме страниц так 200 и трудно будет их вычислить, да и просто бывает время у строителей нет подолгу сидеть в интернете. Так что автору проекта надо вести реестр по алфавиту, хотя бы через три-пять постов, в начале сообщений его дублировать и дополнять. Открыл 123 страницу, а там, хоба, списочек из ЛУКАВЫХ на 1256 человек ). Частница со стажем отправьте SMS вашей тётке с адресом этого форума и пригласи её, хотелось бы услышать её доводы, пусть пооправдывается, а лучше деньги вернет и с реестра через пару месяцев удалите.
По жизни так получилось, что я тоже строитель и случаев разных случалось много, почти на каждом объекте что-то даришь. Ведь «уроки учись жизни» – платные. Под настроение – расскажу и пополню реестр ).
1. Гальвас Валерий Вильгельмович
2. Лугинова Любовь Николаевна
1
Всем привет! Почитал, интересно, клиент всегда прав!
Качественный ремонт квартир, офисов, саун, магазинов.
Кафелеукладка, обои, ламинат, стекло.
Русский мастер.
Только в Красноярске.
8-923-359-5474 Дмитрий
2 1
ухты. Веть езже роспатреб надзор можно жаловатся на них и требовать деньги. или суд милиция.
Для нас Заказчик, есть руководитель проекта. Он полностью принимает участие в процессе ремонта или стоительства.Выполняет свои обязательства, мы свои. По дороге, где-то мы не правы, где-то Заказчик ищем всесте пути, лучшие и оптимальные варианты решения проблем.Под лозунгом "КЛИЕНТ ВСЕГДА ПРАВ" работать глупо.Ведь он обращается к нам, как к специалистам в этой нише, за советом и исполнением проекта в натуре. Заходить на объект, как дешовка,во всём соглашаться в оконцовке вечно юлить. Такое к тебе отношение со стороны Заказчика в дальнейшем и будет, сам себя так поставил.Клиент всегда прав :) - может ему и в попу ещё дать. С такими "бригадами" так и выходит кинуть так и охота - ПОИМЕТЬ.
2 2
Сергеичъ +100500
2 1
СергеичъСогласны на все 100
1 1

Авторизоваться на форуме

|  Забыли пароль?

Незарегистрированы? не беда!

Быстрый вход с помощью соцсетей

Вконтакте

Нажимая «Добавить комментарий» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами форума.

Чтобы создавать новые темы, отслеживать обновления в них, добавлять фото и ссылки, оценивать комментарии других пользователей сначала авторизуйтесь