В чем секрет работы риэлтора или как продать непродаваемое (стр. 2)

джуля, когда до наших агентств дойдет цивилизация, то их останется штук пять на весь город, ибо сегодня агенты в России как класс - это балансирующие между мошенниками и вымогателями, невзятые нигде на работу ПТУшники или невостребованные выпускники ВУЗов всех времен и поколений. важное надувание губ вместе с надуванием клиентов - вот отличительная черта "опытных" риэлторов
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Гость, вы, по-видимому, не работаете, на шее у жены или у родителей посиживаете?! Опытные риэлторы уже давно такой ерундой не занимаются, про которую вы тут изложили! Люди обращаются в агентства, и правильно делают. Уже давно известно, что в агентстве купить квартиру намного дешевле, чем от собственника, и работа риэлтора заключается, и в том числе, "причесать хотелки" продавцов, которые желают от продажи своего объекта решить все свои проблемы, как переехать в Москву, купить дорогую машину, отправить детей на учёбу в Англию и т.д. Когда до вас, Гость, дойдёт цивилизация, вы тоже пойдёте в агентство, заключите Договор на продажу своего объекта, наймёте хорошего риэлтора, тогда не будете подсчитывать свои расходы, пытаясь продать что-то. КОГДА ВЫ ПРОДАЁТЕ, ДОЛЖЕН БЫТЬ ДОХОД, А НЕ РАСХОД!!! Этому даже первоклассников учат! Удачи всем!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день!
Интересует вопрос продажи неликвидных земельных участков: как продать и в чем секрет успеха в работе риэлтора.
Некоторые риэлторы предлагают заключить эксклюзивный договор, по которому стоимость их услуг включает все понесенные затраты и причитающееся вознаграждение, причем бывает определяется эта полная стоимость услуг в %-х от продажной цены объекта.
Однако при наличии свободного времени я сам делаю следующее:
1.Размещаю на сайтах недвижимости и досках объявлений бесплатные объявления о продаже своего объекта, практически ежедневно отслеживая их актуальность: веду реестр сайтов (их около 210 пока в этом использую), где по каждому у меня отметка когда заканчивается срок публикации моего объявления на том или ином сайте и сделаны задачи-напоминания об этом в аутлуке, чтобы я своевременно обновлял объявления на каждом конкретном сайте.
2.Самостоятельно даю бесплатную рекламу в газету купи-продай недвижимость.
3.Сейчас подал дорогостоящую рекламу в газету кошелек на 8 выходов моего объявления (отдал 2,5 тысячи), до этого подавал раз 10 в газету шанс (потратил порядка 2-3 тысяч). Часто не могу себе позволить давать платную рекламу, так как покупал объекты на пике роста цен в 2008-2009гг., а продаю по тем же ценам что и покупал, цена за 1 объект низкая порядка 400-500 тыс.р. за объект. Не вижу смысла много тратить на рекламу. Может кто поправит меня здесь.
3.Обзвонил порядка 70 агентств недвижимости в течение 5 месяцев, где выставил на продажу свой объект. При телефонном звонке фиксировал дату своей заявки. К сожалению, за 5 месяцев звонков риэлторов было только около 5. От остальных звонков не было. Начал прозванивать их в чем дело может забыли или потеряли листок бумаги, когда я им диктовал. Сделал вывод для себя: то, что плохо продается в течение месяца - с такими объектами риэлторы не занимаются больше и забывают.
4.Самостоятельно расклеивал объявления: здесь большого ума не надо, покупаешь цветную яркую бумагу и печатаешь большое объявление во весь лист, покупаешь клей и ходишь ножками расклеиваешь по доскам объявлений вблизи скоплений людей: магазины, рынки, автосервисы, автостоянки, автобусные остановки, почта, сбербанки, телеграф/телефон, жилконторы и т.д. важные объекты. Ходить вокруг жилых домов и наклеивать на каждый подъезд объявление не вижу смысла по причине дороговизны и больших затрат времени. Кроме того, эти объявления долго не висят: их попросту заклеивают потом риэлторы или услуги грузчиков поверх своими объявлениями, срывают. Конечно, клеить объявления в мороз или ветер - это очень тяжело.
Себестоимость 1-го объявления на цветной бумаге формата А4:
-Пачка бумаги 500 листов стоит 450 рублей: 450/500=90коп/лист
-Печать: картриджа в среднем хватает на 1000 страниц, заправка стоит 250 рублей: 250/1000=25коп/лист - это без учета затрат на электроэнергию
-Клей ПВА тюбик 85 грамм стоит 35 рублей хватает примерно на расклейку 15-20 объявлений такого формата: 35/15=2,33 рубля.
Итого себестоимость (материалы) расклейки 1 листа формата А4 на цветной бумаге составляет: 3,48 рубля.
За 4 месяца (не подряд, а 2 месяца прошлой весной, 2 мес. в этом году) я уже потратил примерно 4 пачки по 500 листов: 2000 листов*3,48=6,9 тыс. рублей.
Кроме того, первоначально самостоятельно ездил на своем автомобиле в ближайшие населенные пункты и расклеивал там объявления. Здесь затраты на пробег авто подсчитать затрудняюсь, поскольку продаю несколько объектов в разных местах и пробег за 1 день составлял около 200 км по сложному маршруту. Таким образом ездил около 3-х раз. Грубо затраты на автотранспорт 200*3*9руб./км=5400 рублей.
9 руб./км - здесь не только бензин, здесь ВСЕ затраты на содержание и обслуживание автомобиля, данные получены статистически (постоянный учет затрат на автомобиль и его пробега).
Всего за 1,5 года звонков было около 70, просмотров объектов - порядка 10. Объекты неликвидные и один объект нормальный можно продать, но я его продавать начал только 2 месяца назад. Все это земельные участки.
Мое изложение текста выглядит немного нудным и кто-то скажет подсчитываю крохи-копейки здесь, мол мелочный, однако если все затраты подбить выйдет вполне приличная уже потраченная сумма денег, не считая личного времени и потенциальной упущенной выгоды в других сферах деятельности, на которую можно было бы потратить это время.
5.Набрал собственную базу контактов порядка 70 человек.
6.Завел собственный бесплатный сайт, где разместил свои объекты с фотографиями, схемами, картами и т.д. При каждом удобном случае при подаче объявлений в интернете если не запрещают правила подачи, то оставляю ссылку на мой сайт.
7.Кроме того, сделал дешевые визитки и оставляю их возле банкоматов, в росреестрах, кадастровых палатах и прочих проходных местах, где можно оставить эти визитки.

ТАК ВОТ ВЕРНЕМСЯ К НАШИМ РИЭЛТОРАМ.
В чем секрет успеха работы риэлтора?
В том что:
1)Агентства связаны между собой общей базой выставляемых объектов на продажу. В дубль-гисе зарегистрировано порядка 500 с лишним конторок. Когда поступает звонок клиента в какую-либо из конторок, и когда клиент оставляет заявку на продажу, агентство фиксирует заявку и выставляет ее в общую базу данных агентств по городу (при этом естественно дает только свои телефоны, а не клиента). И вот наше агентство ждет, когда поступит звонок от другого агентства с заявкой на покупку или обратится в наше же агентство другой клиент с заявкой на покупку. Если общие параметры заявок спроса и предложения совпадают, то риэлторы начинают свою риэлторскую работу по налаживанию встречи покупателя и продавца. Про стоимость услуг риэлтора умолчу.
2)Эти агентства также размещают объявления на наиболее популярных специфических сайтах (сайтов 10, не более).
3)Когда обращаешься в агентство, которое будет работать только по эксклюзивному договору, это агентство рассказывает о том, что они будут рекламировать твой объект. Но извините я сам могу рекламировать, а ваши услуги в 3% от продажной стоимости за банальную встречу покупателя и продавца меня удивляют. Наверное, такие услуги востребованы очень занятыми людьми. В ходе продажи объекта, если объект плохо продается, риэлторы могут сказать, что цена завышена и предлагают снизить цену: объект по более низкой цене легче продать. Извините! Это моя цена и может быть вы предложите снизить цену в 2 раза и при этом вы риэлторы (саранча) быстро отработаете свои "услуги"?
В чем заключается "реклама" в работе риэлтора? Общая база данных агентств (см. мой пункт 1 выше)? Подача рекламных объявлений в газеты и бегущую строку (это может сделать собственник при наличии времени)? Редкая расклейка объявлений с твоим объектом? Размещение объявлений на бесплатных сайтах? Размещение объявлений на платных сайтах?
В чем успех работы риэлтора я так и не понял, подскажите. Может быть я затронул все аспекты все возможные методы продвижения неликвидного земельного участка или что-то упустил? Не хотят риэлторы заниматься ими, они ждут ликвидные заявки, чтобы быстро их "отработать". С неликвидами заниматься не хотят.
Может быть секрет в том, что подавая разную рекламу на разные объекты, риэлторы могут разным покупателям предложить много вариантов?
Не вижу смысла продавать свои участки по заниженной цене, делать кому-то подарки. Придется продавать их годами?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту