В чем секрет работы риэлтора или как продать непродаваемое

Автор, поверь сам что это ликвидный товар и что Вы продаете Ликвидные участки. Вы же зачем то их купили и есть люди которым тоже они понадобятся. И не нужно столько рекламы, достаточно основных сайтов по продаже и печатных изданий. Возможно у Вас энергетика не подходит для продаж или Вы просто не верите в продажу этих участков. Вашему потенциальному покупателю не нужно столько рекламы он Вас сам найдет, достаточно одного обьявления в интернете. А вообще, конечно, хотелось бы посмотреть Ваше обьявление. И вот еще Вы столько времени потратили на эти участки, за это время можно было бы риэлтор заработать больше чем они стоят, тем более с Вашим стремлением. Так что у каждого есть выбор.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
С 1 февраля введут нотариальное оформление сделок! Капец, к нотариусу фиг пробьешься!!! Зачем опять эти эксперименты над народом?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Основатель темы, опять спустили всех собак на риэлторов. Оказывается оные являются индикаторами цен на недвижимость.
Есть правда в Ваших словах, но рассмотрим ситуацию.
Собственник надумал продать квартиру. Что же он делает? Пользуясь общедоступными источниками, находит аналогичные объекты, выводит Среднее арифметическое(благо все учили в школе), потом еще прибавляет еще несколько десятков, а то и сотен тысяч(ведь его квартира лучше всех) некий такой фонд на торг. И со всем этим добром выходит на рынок.
Риэлторы (некоторые) атакуя телефон собственника понимая, что цена завышена, но им же надо "застолбить" квартиру. "Да Ваша квартира так и стоит, ой какой Вы молодец и как правильно оценили квартиру, подпишем договор по Вашей цене." А далее начинается, рынок в стагнации, у соседей лучше, продаж нет, ипотеки не дают - СНИЖАЙТЕ цену. И Вы развесив уши идете за "погонщиком".
А приду я и скажу Вам правду, что Ваша квартира стоит дешевле. Вы меня отправите, не дав объяснить откуда такая цена. Потому как правда идет в разрез с Вашим самолюбием. Так что проблема не в риэлторах, они ведь говорят то что Вы хотите слышать.
А те кто пытается донести до Вас правду- не удел и не профессионал.
К чему вся эта аллегория? Еще раз говорю. Не вы, не риэлтор, не оценщик, не способен определить цену. Цену дает рынок.
И оценивая квартиру, Вы позвонили хоть по одному объявлению, спрашивали сколько на экспозиции, сколько звонков, сколько предложений, какая обратная связь от покупателей? Возьму на себя ответственность и отвечу со 100% уверенностью, что НЕТ!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Как уже отмечал здесь ранее, что во многих агентствах оставил заявку на продажу своих участков.
Также собирался с одним из крупных агентств заключить эксклюзивный договор на продажу своих участков: думаю я и это агентство - это в 2 раза интенсивнее работы по предложению и продвижению моих участков на рынке.

НО:
1.Перед тем как заключить договор, риэлторша проверила по базам данных агентств и отметила, что так как много других предложений в тех местах, где продается мои участки, то ОНА НЕ СМОЖЕТ ПРОДАТЬ мои участки. Так я ей говорю: это всё я понаоставлял заявки в многочисленных агентствах, вот они и выставляют мои участки в общую риэлторскую базу, в базе они и висят (кстати, на моих уже 250 сайтах объявлений по недвижимости, где я регулярно обновляю свои объявления, НИ РАЗУ НЕ ВИДЕЛ, ЧТОБЫ РИЭЛТОР ХОТЯ БЫ РАЗ РАЗМЕСТИ МОИ УЧАСТКИ. Вывод: на 90% они работают с базой агентств, т.е. ничего не делают, а ждут звонка от других агентств или случайного звонка покупателя просто желающего купить участок.) Вот как получается. Если много предложений, и нет быстрой отдачи от якобы работы риэлторов, то они сразу в кусты. Продать неликвид среди много других подобных неликвидов - это нужно много работать, а много работать риэлторы не хотят, а хотят быстрой отдачи.
2.По одному моему участку позвонило одно крупное агентство. Я сказал цену 300 тыс.р. Они сказали давайте выставим за 360 тыс.р., т.к. у нас есть потенциальный покупатель. Я отвечаю: разве мы не спугнем покупателя повышенной ценой и что за 60 тысяч - это что ваши услуги, которые длились несколько часов или даже минут вашего времени? Я так понял они хотели влупить 60 тысяч за свои услуги к моей цене. Встретились с риэлтором и покупатель приехал посмотрел мой участок, теперь думает покупать или не покупать.
Благодаря риэлторам у нас цены на недвижимость выше.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Основатель темы, смиритесь. Пустите все на самотек, если не хотите увеличить затраты, а соответственно искусственно увеличить стоимость Ваших объектов. Отпустите ситуацию.
По опыту говорю, что когда доходишь до верхней точки своих возможностей, а объект стоймя стоит. И уже на грани отчаяния, поднимаешь руку и со словами ".... с ним" берешь тайм-аут.
И как правило в 4 из 5 случаев, невероятным образом невозможное становится возможным =) . Удачи и терпения.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Основатель темы Как риелтор, могу выразить респект за упорство, грамотный подход к решению задачи, и за освоение сути риелторской работы, хотя сразу можно сказать, что судить о нормированности риелторского рабочего дня можно поговорив с его близкими. Нарвавшись на нерадивых представителей профессии, не объективно судить обо всех. Знаю массу примеров. Однако вам как никому уже должна быть понятна вся соль риелторской работы, поскольку многое из неё вы воплощаете. Готовы заниматься этим постоянно? И не только по вашим участкам? Вы многое учли и воплотили. Думаю, не каждый риелтор смог бы столь реально и действенно подойти к вопросу. Однако, вывод напрашивается сам. Как и говорилось выше, вопрос цены. Намерены и далее нести убытки на продвижение своих объектов, тратить своё время и силы, ждать СВОЕГО покупателя - дорога вами уже проторена. Хотите реально продать свои объекты - тогда не стоит класть все яйца в одну корзину. Любой профессиональный риелтор перед тем как заключать с вами договор, выяснит, что для вас является приоритетным. ВРЕМЯ или ДЕНЬГИ. Одно, зачастую, идёт вразрез с другим. Отсюда и стратегия в продаже объекта. Выбрали деньги - отдайте себе отчёт в этом и настройтесь на продолжение эпопеи. Риелтор, если он профессионал, как было сказано выше, перед тем, как взяться за перечисленное вами и оное, в первую очередь должен реально информировать вас об ориентировочной ликвидной стоимости вашего объекта, и задать вам вопрос, "Что будем делать, если через определённый промежуток времени(зависит от характеристик объекта) оный не продастся?". Риелтор - не покупатель и не волшебник. Он помогает максимально сэкономить ваши силы в процессе продажи, или покупки. Гарантировать 100% продажу только мошенник, или не профессионал. Так что определите свой приоритет.Работать ли с "саранчой" решать вам. Посчитали затраты уже известного вам? 3 % много? Как вариант, определите обязанности , которые вы готовы делигировать риелтору и оговорите условия. Ну, это так, для размышления. А вообще - респект.
Кос Респект за ответ.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
ценитель + в точку. "Жадность - что река: чем дальше, тем шире."

А причем тут риэлторы? Не кудесники, не волшебники, да и мошенники почти перевелись, какую помощь Вы хотите? Что Вы просите? Ни один Риэлтор не сможет продать участки по цене выше рынка и поэтому никто не возьмется за продажу. И правильно.
Основатель темы Похоже Ваши участки стали еще дороже на 23 366 р.Только не говорите, что не постараетесь отбить эту сумму.
Кстати.
Реальная цена - она и есть реальная, по какой и продается.
Не вы, не риэлтор, не оценщик, не способен определить цену. Поэтому Реальная цена это не та по которой продается, а та по которой продалось.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
вот! все дело в жабе!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Продавать по цене ниже той, за которую покупал 4-5 лет назад нет уж увольте... жаба давит!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Великий секрет успеха риелтора в том и заключается, чтобы объяснить продавцу что неликвид по докризисной цене продать невозможно, хоть забросай листовками с самолета весь город и объяви в новостях по ЦТ и забей 100000 сайтов своей рекламой. А другой великий секрет риелтора в том, чтобы покупателю предложить самые лучшие варианты, а не неликвид по бешеной цене. Не умничайте, смотрите на вещи реально и будет вам счастье
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Человек потратил кучу времени, денег, сил, даже выброшенную мебель собирал на дощечки, по ночам лазил на мосты вешать незаконные банеры... Зачем???? вместо того, чтобы включить мозг, посмотреть предложение на рынке и сформировать реальную цену на свое предложение. Или отложить продажу до роста цен. Но мы с упорством продолжаем биться головой об стену и удивляемся что риелторы не хотят делать то же самое? причем бесплатно... Глупо и смешно.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Основателю темы. Попробуйте продавать не земельный участок как таковой, а идею. То есть, подумайте кому и для чего мог бы понадобиться этот участок, как его можно использовать. Таким образом, Вы определите категорию или круг тех, кому она будет интересна и рекламируйте идею, бизнес, то, для чего этот участок можно использовать. Определите аудиторию и тогда уже будет другая реклама на других сайтах, целевая. Так работают профессиональные продавцы не важно чего. Со всеми Вашими выкладками согласна.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
в чем заключается ум, честь и совесть риэлторов-спасителей наших?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Или у риэлторов секретов нет. Или есть? Пусть поделятся секретами тут :)
Что я такого еще не делал по продвижению своих участков, что риэлторы делают и успешно продают!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Реальная цена - она и есть реальная, по какой и продается. Цена минимальная, ниже этой цены продавать не будем. Либо ждать когда найдется покупатель. Земли сейчас много, у покупателей идет кругом голова от количества предложений. У нас - специфические неликвиды. Видимо придется продавать годами. Дать ссылку не могу, т.к. админы удалят.

У меня один-единственный вопрос: чем лучше риэлторы и в чем секрет успеха, чем только что я описал свои действия по продаже неликвидов?
Конечно же я не будут делать дорогостоющую рекламу (бегущие строки, огромные баннера-щиты вдоль дорог) - это было бы оправданно, если бы продажа была участков 100 хотя бы. А тут - всего 5 участков предлагается, из которых один я продам рано или поздно (этот участок не совсем уж неликвид) - по этому объекту народ думает.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
1. Барыги и саранча - не фокусники и продать в 3 раза дороже с ними или без не получится. Выход очевиден - продать по РЕАЛЬНОЙ цене!
2. Во всем остальном согласен с Вами: про "саранчу", их методы и отношение к подобным объектам.

3. Что за "неликвид" продаете? Дайте ссылку на сайт где выставляете участки.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Джулия, хотелось бы задать вам несколько вопросов и уточнить детали:
1.вы внимательно читали мое сообщение? вы - риэлтор? вы пытаетесь своим сообщением убедить нас, что здесь что без вас продать проблематичнее?
2.вы работаете до 18-19ч. и позже, а также по выходным вас нельзя беспокоить? Бывает звонишь риэлторам после 18-19ч. бывает не дозвониться или просят позвонить в рабочее время?
3.вы пробовали работать с 8ч. до 22ч., иногда и до 24ч., без отпусков и практически без выходных несколько лет, лет 5 хотя бы? по поводу сидения на шее - после работы все эти мои действия по продвижению неликвидов совершаются в ущерб личному времени. Бывать специально в росреестрах, палатах и т.п. чтобы раскидать визитки - это много времени. Раскидываю визитки только когда мимоходом в таких местах бываю.
4.я продаю СВОИ участки-неликвиды, купленные НА ПИКЕ ЦЕН в 2008-2009гг., а не квартиры. Наверное, вы занимаетесь квартирами, с землей все сложнее, тем более с неликвидами.
5.я согласен заключить с агентством договор, но никакой предоплаты вносить не намерен, а оплачу только по факту результата, а финансировать банальную рекламу, которую я заказывать стал сам, оплачивать вам не намерен - эту работу можно сделать по телефону (объявления в кошелек или шанс можно заказать по телефону или вызвав курьера, баннер заказать могу сам в рекламном агентстве и прибить его к забору на пару недель). Я кстати заказывал 3 баннера 1м на 4 метра и развешивал на мостах в темное время суток. Регулярно раз в квартал-полгода делается рейд и всю незаконную рекламу снимают. Баннер может провисеть неделю, а может полгода - как повезет! На баннера потратил порядка 2 тыс. рублей. (3 шт.).
6.вы так и не ответили КАК ПРОДВИГАЮТ НЕДВИЖИМОСТЬ риэлторы и в чем их секрет успеха. Я перечислил свои действия в первом сообщении, на мой взгляд, всевозможные с минимальными затратами, а вы говорите это вчерашний век. Так почему же все столбы заклеены вашими риэлторскими объявлениями? Почему вы размещаете объекты на бесплатных сайтах? Может быть у риэлторов есть свои другие - "инновационные" методы? Почему бы не поделиться этими методами? Или инновационных методов не существует и вы пытаетесь вешать лапшу на уши?
7.насчет дохода. Как вам объяснить: с землей сейчас переизбыток и очень много предложений, как можно получить доход, даже если по 4-летним ценам мои участки-неликвиды никто не покупает?
8.обидно конечно, когда деньги, заработанные потом и кровью, в ущерб здоровью, на грани жизни и смерти, вложил в землю с определенной целью, но спустя пару лет выяснилось, что эта цель недостижима при определенных условиях и уже время упущено и теперь конкуренция высока, кроме того наше любимое государство преподносит нам сюрпризы в виде неприятностей.
9.КАК можно купить квартиру дешевле в агентстве, чем у собственника, если собственник назначает свою цену и звонит в агентство, которое накручивает еще свои "услуги"?
ЦЕНА ОБЪЕКТА = ЦЕНА СОБСТВЕННИКА + "УСЛУГИ" АГЕНТСТВА
10.Мое подозрение - когда заключишь эксклюзивный договор, риэлтор расслабляется, разошлет данные о продаже объекта в другие агентства и ждет звонка от них.
11.с 1996 года знаком с работой риэлторов, регулярно с ними работаю, но не по профилю земельных участков. Так вот: по моему впечатлению 90% агентов - это неучи, которые не смогли никуда больше устроиться на работу, ищущие легких заработков, найти лоха, ленивого, вы оккупировали все газеты и интернет, вы как саранча. Коснись заключения договора купли-продажи или долевого: вы делаете кучу ошибок, все приходится делать самому, а до заключения договора вы максимум что можете проверить на юридическую чистоту - это заказать выписку из ЕГРП об общедоступных сведениях и об отсутствии обременений на объект, и так гордо об этом заявляете, что как будто вы проделали колоссальную ответственную высокоинтеллектуальную и трудоемкую работу и на вас можно положиться. Вы составляете договора оказания своих услуг в таком виде, что с вас потом за ваши косяки ничего не возьмешь, вы никак не хотите отвечать за свою работу, даже по эксклюзивному договору. И зачем вам платить 3% от рыночной стоимости объекта? вы - саранча!

ваше преимущество - что вы сидите в общей базе объектов по всем агентствам и делитесь между собой информацией за половину стоимости услуг.

12.Может быть кто-нибудь создал какой-нибудь сайт недорогой по недвижимости, без риэлторов, где грамотно была бы разработана структура сайта, можно было бы подать объявление скажем за 10 рублей, чтобы не было дублей, чтобы сообщали в администрацию сайта те номера телефонов, на которые риэлторы подавали свои объявления от собственников, и эти риэлторские объявления на данные номера телефонов забанивались бы и вообще IP-адреса этих риэлтоподателей заносились бы в черный список сайта.
Зачем нам посредники, которые оккупировали рынок и сидят паразитируют на других?

13.Да, кстати пробовал еще такое: подбирал у подъездов домов выброшенные элементы мебели (стены шкафов, дверные полотна), красил фон красной краской и после того, как высохнет - трафаретом черной краской наносил текст о продаже объекта с краткой характеристикой объекта. Высохший так называемый баннер выставлял вдоль оживленных дорог, трасс. С дорог очень видно и хорошо просматривается. Затраты - только личное время и на краску. Краску покупал самую дешевую (правда сохнет неделю, но в гараже это не страшно). Так вот этих баннеров штук 10 выставлял. На краски извел килограмм 20 примерно по цене в 370 рублей за банку в 2,7 кг (Дачная) + кисточки = в итоге 3-3,5 тыс. руб.

Кроме того, размещал информацию в соцсетях на специализированных риэлторских ветках форумов и страниц контакта, в т.ч. по ближайшим населенным пунктам (не только красноярск).

Было дело когда обзванивал риэлторов выставлял свои неликвиды на продажу, то они говорили: будем рекламировать.
ВОПРОС: КАК РЕКЛАМИРОВАТЬ? НА БЕСПЛАТНЫХ САЙТАХ? ДАК Я ЧЕРЕЗ ПАРУ НЕДЕЛЬ САМ НАЧАЛ НА САЙТАХ РАЗМЕЩАТЬ СВОИ ОБЪЯВЛЕНИЯ И ОБЪЯВЛЕНИЙ ОТ РИЭЛТОРОВ ПО МОИМ ОБЪЕКТАМ НЕ БЫЛО (ИСКАЛ ОЧЕНЬ ХОРОШО).
Значит ваша "РЕКЛАМА" - это общая база данных риэлторов?
А за что вам тогда платить 3%? Вы даже не можете нормально договор составить!

14.Дак я и говорю: риэлторы неликвидами заниматься не хотят, а хотят заниматься только квартирами, т.е. то, что быстрее продается.

15.То, что вы говорите должен быть ДОХОД, а не РАСХОД - верно, это и так первокласснику понятно. Готовы ли вы взяться помочь продать дороже объект, который был куплен дороже в 2-3 раза его реальной стоимости на пике цен 5 лет назад? И когда подобных объектов-неликвидов выставляется МАССА, на которые НЕТ СПРОСА! 5 лет назад был бешеный спрос и люди хапали, а сейчас переизбыток!

Затраты на рекламу участков-неликвидов
Наименование руб.
Объявления кошелек 2 380
Изготовление баннеров 1 800
Объявления Шанс 2 500
Объявление Шанс 240
Краска + кисточки 3 241
Печать, расклейка объявлений 6 960
Эксплуатация автомобиля 5 400
Сотовая связь (примерно) 500
Дешевые визитки 345
Итого 23 366

Вчера звонил в одно агентство, они предлагают заключить договор. Однако на мой вопрос как вы будете продвигать мои участки - ответ: мы будем рекламировать. Вопрос: как будете рекламировать? Ответ: на нашем собственном сайте, на бесплатных сайтах в интернете, а также по внутренней риэлторской общей базе данных (тоже так называемый "сайт"). Говорят, что у риэлторов есть искусство убеждения и представить объект продавца в самом лучшем свете, мол собственники не умеют продавать. Мол, риэлторы учатся специально курсы разные проходят по риэлторскому делу. Я думаю может по вечерам тоже на курсы такие походить или книжку купить как удачно продать недвижимость.

И СТОИТ ЛИ ЗАКЛЮЧАТЬ С НИМИ ДОГОВОР?

Я ТАК И НЕ ПОНЯЛ В ЧЕМ СЕКРЕТЫ И ПРИНЦИПЫ РАБОТЫ РИЭЛТОРОВ
МОЖЕТ КТО ЗНАЕТ И ПОДСКАЖЕТ.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Антиджули ну уж! таки ПТУшники? А может всё таки институтошники, важно надувающие губы и при каждом удобном случае, акцентирующие внимание на 5-ти летку тяжёлого корпения в аудиториях? Как раз то подавляющее большинство выпускников ПТУ, это трудоустроенные и в большей степени порядочные люди, в отличие от авантюристов с "высшим" образованием. Причём институтошники замечены во всех сферах бездельной работы - от чиновников/госслужащих до бездельников на пром.предприятиях.

"А судьи кто? - ....
Всегда готовые к журьбе,
Поют все песнь одну и ту же,
Не замечая об себе...!"
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Антиджули ну уж! таки ПТУшники? А может всё таки институтошники, важно надувающие губы и при каждом удобном случае, акцентирующие внимание на 5-ти летку тяжёлого корпения в аудиториях? Как раз то подавляющее большинство выпускников ПТУ, это трудоустроенные и в большей степени порядочные люди, в отличие от авантюристов с "высшим" образованием. Причём институтошники замечены во всех сферах бездельной работы - от чиновников/госслужащих до бездельников на пром.предприятиях.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день!
Интересует вопрос продажи неликвидных земельных участков: как продать...
Не вижу смысла продавать свои участки по заниженной цене, делать кому-то подарки. Придется продавать их годами?

Зачем же годами, есть другой способ, как в том анекдоте!)))
Дед на базаре продает тощую, облезлую корову.
Покупатель:
- Дед , скоко хошь за эту дохлятину?
- Тыщу долларов, сынок!
- Да ты охренел! Ей цена двадцатка! Больше не возмешь!
- Деньги очень нужны !
На следующий день тот же покупатель видит этого же деда без коровы, но с двумя облезлыми курями.
- Че, дед, за двадцатку корову продал ?
- Не, за штуку двести баксов!
- ??????????
- А я ее выменял за двух курей по 600 каждая!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту