МК Артура Оганесяна в Красноярске (стр. 2)

вот оганесян как раз ничего умного и не сказал, удивительно, что некоторые агенты по недвижимости приняли всерьез его бредовые идеи)))
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Мне просто интересно чего ваш Оганесян умного сказал? То что он говорит это известно давно и всем, наверное только риелторы и не знают. Ни в коем случае не критикую риелторов. Пускай они делают чего хотят. Эти схемы работают ,потому что риелторские агенства несут материальную отвественность за все, потому что выгодно продавать через риелтора, он вообще все сам делает, вы в этом никак не участвуете, и продавцу по фиг, потому что если, что не так ему возместят все, все его издержки, в тч и моральные вы сперва изучите первоисточник, как работают риелторы и чего они делают. Вы же толком не знаете, а обсуждаете, кто будет платить за услугу... Сперва - какая услуга, если услуга профессионального риелтора, то она другая у профессильнальных риелторов. Вот об этом вам надо говорить, вы бы лучше бы подумали как улучшить ваши услуги, а потом уже кто платит.....:)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Все эти бизнес тренеры, сами знают вопрос лишь поверхностно, они не смотрят в глубь, только верхушки
Должны быть две четкие альтернативы - продавать самому и продавать через риелтора. Поскольку в отличиии от других стран риелтор не несет никакой отвественности за сделку, то говорить и супер профессионализме не стоит, потому что профессионал всегда несет материальную отвественность и дает гарантии за всю сделку в том числе и за правовую сторону, если такого нет, то и говорить кто платит за услугу просто не имеет смысла.
Люди в других странах серьезно учатся и сдают экзамены, так же как и люди других профессий, например адвокаты или нотариусы и это реально профессия.
Поскольку к сожалению всякие союзы риелторов перенимают лишь верхушку из мирового опыта не зная основ, то получается так же. Это абсолютно не существенный вопрос кто платит за услугу, а нужен вопрос а кто услугу оказывает - профессионал ии любитель.
В таких условиях на мой взгляд, должен платить тот кто услугу заказывает. Если продавец заказал то пусть и платит, если наоборот покупателю лень вникать в особенности торговли, то он пускай и платит свои деньги.
И все это потому что это пока нет материальной отвественнсти у профессионалов, не может быть четких регулирований, как можно договариваться серьезно с любителями?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Очень живая тема, не могу не присоедениться к обсуждению. Здравствуйте всем) Про услуги. Да, мы по сути продаем квартиры. Потому что риэлтор - это прежде всего специализированный продавец. Это услуга, за которую нам платит заказчик. Если нас нанимает покупатель, когда платит он, мы оказываем эту услугу ему, но (важно!) не получаем от него комиссию, если она будет оплачена собственником. Никаких укромных комиссионных. Все прозрачно. За услугу заплачено единожды в сделке. Про обмен. Если вам не нужен специалист по продаже, вы считаете, что продадите выгодно сами. Продавайте. Я твердо убежден, что риэлторская услуга нужна не всем. Кто-то продавец по природе. Хотите купить потом, и свести всё это в один срок?- рекомендую делать это с помощью агентства. Закажите часть услуги, например (покупка и сопровождение сделок). Но всё же лучше доверить весь процесс специалистам. Не хотите быть в концентрации спроса на объект и купить понравившуюся квартиру дороже первоначальной стоимости?- покупайте другую! Почему от вашего жалания купить дешево собственник должен отказываться от возможности продать тому, кто больше это квартиру для себя оценивает? Не представляют ваш интерес как покупателя? Опять в яблочко. А почему должны? Разве вы заказывали и оплачиваете эту услугу? Вот, если с вами риэлтор поступает грубо, по-хамски, - тогда, да! - есть на что жаловаться. На этого риэлтора и жалуйтесь. Профессионал никогда не допустит поведения, которое может негативно сказаться на интересах его клиента. Это фидуциарные обязательства - обязательство перед клиентом в отношении к третьей стороне. Вы покупатель, участник сделки, с вами должны вести себя уважительно и тактично. Но продать вам квартиру, если её готовы купить дороже другие - почему?! Конечно, если нет больше покупателей, продадут вам. Вы единственный, готовый заплатить за квартиру эту цену сейчас. Про цены. Правильно обоснованная услуга никогда не должна быть банально накинутой на цену. Да в цене есть стоимость услуги, но это сумма, которая платиться собственником за работу. Платиться из стоимости продажи объекта. Посмотрите внимательно на ценники. Квартиры без оплаты услуг покупателем стОят равноценно с рынком. Потому что правильно и адекватно выйти на рынок - это часть работы, которую проводит специалист перед продажей. Чтобы как минимум человек не продешевил. Чтобы квартира продалась в планируемый срок. Здесь платит собственник за работу из своих денег, полученных после продаже его квартиры. Про выгоду. Если вы умеете делать всё правильно по этой технологии, от меня выгоды вам не будет. Сможете сами)) А разбег цен бывает до 15%. Продать максимально выгодно невозможно накинув эти проценты на цену. Кто купит такой объект, если аналоги стоят намного дешевле? 5% платят довольные собственники минимум за то, что они не продали по цене минус 15%. А вот когда продаешь по макимально возможной цене в срок - вот это настоящая работа! За это можно платить и больше. А в каких квартирах жить и на чём ездить - это индивидуальный выбор каждого. Я не против, если это заслуженно. Главное работай хорошо и живи по совести.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Люди, ну вы как в америке! :-)
Оганесян прав, кто хочет выгодно продать квартиру, тот должен заказать услугу и ее оплатить. Но вот беда: наши "риэлторы" оценили свою работу в 5-6% от стоимости. И эта сумма просто не соизмерима с разностью цен на однотипные квартиры. В Америке (а может и у Оганесяна на Украине) разница цен на однотипные квартиры может достигать 10%, и вот тут выгода продавца заплатить риэлтору 6% (в Америке и до 8% доходит...). Но у нас в городе эта разница по квартирам в пределах 2-3%, не считая экстренных обстоятельств.
И что мы имеем от Оганесяна в Красноярске? Я хочу продать свою 1-комн на взлетке за 2млн, это нормальная цена. И "риэторы из Ареверы" предлагают продать ее за 2100, подписав договор и заплатив им 100 000 рублей!!! Где моя выгода??? Продайте мою квартиру за 2250 хотя бы! Тогда заплачу ваши 5%! Но где же найти такого дурака, который заплатит столько за мою квартиру????
вывод один: размер риэлторской комиссии огромен, не соизмерим с разбегом цен на квартиры, продаваемые "любителям" и "профессионалами".
Но, как говорится, "без лоха и жизнь плоха". Пока будут доверчивые люди, будет владелец ареверы ездить на мерседесе S-класса и покупать замки на берегу теплого моря.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Я – не продавец. Я ничего не продаю. Мне необходимо ОБМЕНЯТЬ свою однокомнатную квартиру по ул. Львовской, д.31, на двухкомнатную с доплатой, которую не знаю пока где взять. Продать ее я могла бы и сама, - не нужны помощники в этом вопросе. Мне нужно ее обменять, чтобы не остаться на улице и въехать в то, что хочу с минимальными затратами – это интересно! Соответственно, возник вопрос по поводу расходов на оплату услуг посредникам, поскольку, не решаюсь сама заняться этим, не имею должной осведомленности в сфере недвижимости, боюсь мошенников, да и работа моя занимает много времени и сосредоточения, - выгодней обратиться к «спецу» в этом вопросе. Можете оказать мне такую услугу «без услуг», как покупателю, причем, на наиболее выгодных для меня условиях? Анализируя вашу идеологию, у меня напрашивается вывод, что если нынче риэлтор работает в интересах продавца, то мои интересы, как покупателя (в обмене) никто не представляет, и я вынуждена приобретать недвижимость в ситуации «концентрации спроса», которую создает риэлтор в интересах продавца недвижимости, которую я хочу купить. При этом, если риэлтор заинтересован только в выгодной продаже квартиры для продавца, то кто окажет помощь в решении моих вопросов? Равняетесь на зарубежную практику? А если у меня сложности с документами, взаимоотношения в семье нуждаются в разъяснении многих вопросов и участии профессионала, кто мне поможет…юрист? нотариус? страховая компания? Да не МОИ личные вопросы их интересуют! Я готова заплатить деньги профессионалу, который решит мою проблему с максимальной выгодой для меня, как клиента, обратившемуся за УСЛУГОЙ, а не как покупателя «огурцов и помирдоров» в супермаркете.
Читаю и удивляюсь. Торговать недвижимостью и овощами в овощной лавке – разные вещи, не правда ли? Производственный процесс, запросы клиента и риски - разные! Заполонили рекламные каналы своими объявлениями о продаже недвижимости «без услуг»! Дураков искаете? Звонила я по вашей рекламе – бред полнейший! Не можете оказывать сложные услуги, не знаете, как объяснить покупателю за что он оплачивать должен ваши «услуги» - идите торговать в овощную лавку!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Приглашаю к разговору о сотаве риэлторской услуги

В начале июня 2012 года известный бизнес-тренер Артур Павлович Оганесян, пропагандирующий идеологию, основанную на том, что риэлтор – это ПРОДАВЕЦ недвижимости, а заказчиком платной риэлторской услуги является собственник, провел очередной мастер-класс для руководителей агентств недвижимости Красноярска. После его мастер-класса в 2010 году 2 крупнейшие компании нашего города решили пересмотреть свою деятельность и изменить методы своей работы. По прошествии двух лет, многие игроки рынка заинтересовались работой «от продавца» и пришли из первых уст услышать, что она собой представляет.
 
 
Левая Галина Александровна, директор АН Палаццо.
Меня в корне не устраивает система оплаты риэлторского вознаграждения, сложившаяся в Красноярске. Считаю, что необходим переход на новый уровень, и система, которую предлагает Артур Павлович – это то, что сейчас необходимо нашему рынку. Наша компания готова перестраиваться. В первые же дни после мастер класса мы с сотрудниками собрались, чтобы обсудить планы перехода на схему работы «от продавца». Очень понравилась организация самого мастер-класса. Если честно, думала, будет трудно учиться 2 дня с утра и до вечера. Но было настолько интересно, что все прошло на одном дыхании, и время пробежало незаметно.
 
 
Руденко Алексей Николаевич, руководитель отдела продаж ЦРУ.
Впервые Артура Павловича я услышал года 4 назад на Конгрессе в Москве. Первая реакция была, как и у многих моих красноярских коллег: «У нас такое работать не может, это у них там, в Америке…»  По прошествии времени я более внимательно посмотрел на данную схему и даже примерил на себя. Оказалось – работает, причем, хорошо работает. На момент приезда Артура Павловича мы уже некоторое время работали «от продавца», а на мастер-классе я получил дополнительные инструменты, которые помогут нам более эффективно выстраивать взаимодействие и с клиентами, и с коллегами. Считаю, что данная система приживется в нашем городе. Не сразу, но приживется. Потому что она логична по сути своей: кто услугу заказывает, тот ее и оплачивает. Думаю, в ближайшие 2-3 года на такую схему работы перейдут многие. Конечно, останутся и те, кто продолжит вести дела по старинке, но они, скорее всего, продолжат это делать по инертности человеческого мышления: привыкли работать так, и пока это не перестанет приносить доход, будут продолжать в том же духе.  
 
 
Вольф Ирина Викторовна, директор АН «Жилищный капитал».
Я очень хотела посетить мастер-класс Артура Павловича, так как 2 года назад мне не удалось этого сделать. Вижу, что с того времени многие агентства начали перестраивать свою работу, применять новые методики. А мы этими методиками не владели. Я тоже планирую существенно изменить деятельность своего агентства, поэтому основной целью посещения мероприятия было узнать больше о новых технологиях и понять для себя, что из этого можно использовать. Уверена, данная схема работы имеет место существовать и будет развиваться в Красноярске, однако для этого необходимо объединить весь рынок. Уже 2 дня я думаю, каким образом буду презентовывать полученную на мастер-классе информацию своим сотрудникам.  
 
 
Тугунов Виктор Евгеньевич, директор АН «Посад».
Общее знакомство с системой работы Оганесяна у меня было, но информацию я получал от коллег, из периодической печати, из Интернета. Мне было важно услышать всё из первых уст, от самого идеолога, понять, какие у него мысли, понаблюдать за его эмоциями. Сейчас я не совсем готов принять эту схему, но считаю необходимым знать, что собой представляет система, по которой работает, как минимум, 2 крупные фирмы города, чтобы понимать их и выстраивать с ними эффективное взаимодействие.
 
Ященко Елена Эдуардовна, директор АН «Ваш интерес».
Сейчас затрудняюсь ответить на вопрос, каким образом посещение мастер-класса Артура Павловича повлияет на дальнейшую работу нашего агентства. Но думаю, надо попытаться внедрить данную систему. Однако делать это необходимо постепенно: с новичками начинать работать именно так, опытные же риэлторы со временем тоже перестроятся.
 
Лебедева Татьяна Алексеевна, директор АН «Центр жилья», г. Железногорск.
В Железногорске берут вознаграждение только с покупателя. Еще в прошлом году мы поднимали вопрос о том, что необходимо менять ситуацию на рынке, потому что у самих риэлторов и директоров агентств существует непонимание того, за что они берут деньги. Конечно, несмотря на то, что рынок требует изменений, есть некоторый страх. Поэтому считаю: нам с коллегами из Железногорска стоит вместе посетить мастер-класс Оганесяна, чтобы не осталось никаких вопросов, не было разногласий и чтобы как можно больше агентств нашего города перешли на схему работы «от продавца».
 
Бубрик Олег Викторович, директор АН «Азбука жилья».
Я уже давно задумывался о переходе на новую схему работы, но не знал, как это сделать. После мастер-класса Артура Павловича выработался четкий план, и начались подготовительные работы. Считаю, что у красноярского рынка недвижимости только такое будущее: работа в интересах продавца, заказчика услуги. Уверен, даже те, кто не верит и не воспринимает эту систему, однажды устанут от покупателей, которые не платят за услуги или платят не в полном объеме, и пересмотрят свои взгляды. Я бы хотел, чтобы как можно больше специалистов по недвижимости посетили мастер-класс Артура Павловича и узнали, как можно безболезненно зарабатывать деньги.  
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «МК Артура Оганесяна в Красноярске»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост