Момент оплаты по договору долевого строительства (стр. 3)

Здравствуйте! Может ли застройщик после полной оплаты согласно ДДУ требовать какой-либо дополнительной оплаты?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Липочка, это ж оптом. Это ж цельная квартира целиком. А в мелкую тару - всегда дороже.
Разумный довод?

Вы не ищите разума там, где его нет. Или вы потянете назначенную вам цену или пойдете в суд. У вас выбор небольшой.
Все остальное - кокетство и самоуспокоение.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Спасибо большое! Ещё один вопрос))) Не все квартиры проданы у застройщика, и на сайте есть цены за квадрат, может это быть доводом для застройщика о фиксированной цене за квадрат.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Липочка, тут вопрос законности (в вашем понимании) натолкнется на понимание законности со стороны застройщика.
Тут у вас у каждого своя правда. Ведь явно не указано на какую сумму поднимается: до текущего уровня цены застройщика, на уровень роста индекса цен, на уровень роста коммерческих затрат и и т.п.

Упростите ситуацию и себе и застройщику: или цена повышения вас устраивает и вы ее платите, или она вас не устраивает и вы идете в суд.

А убедительные для вас документы о росте цен на 30% любой снабженец застройщика вам за неделю нарисует.
И вы будете убеждены, что размер повышения обоснован. Так зачем тратить время на реально ненужные вам вещи?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Есть ДДУ, на меня и двух детей. Внесена большая часть оплаты, остался только мат.капитал, на момент заключения, младшей не исполнилось три года,(просмотрели и мы и застройщик). Когда сообразили, что наделали, пытались переоформить договор, но опека отказала в расторжении. Написала письмо застройщику, о невозможности перечисления мат.капитала, т.к. ребёнку нет трёх лет. Сейчас, спустя почти год, нужно оплатить остаток. Застройщик по договору в праве поднять цену на не проплаченые квадраты (в случае увеличения стоимости стройматериалов на 10%, коммунальных платежей на 10%, стоимости энергоносителей на 10%). Если станет поднимать, какие документы они должны предоставить? И вообще, объясните, пожалуйста, порядок моих действий. Боюсь снова что-нибудь упустить. Спасибо большое!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Напишите "Я ФИО, имею перед вами задолженность по ДДУ №... от даты такой-то. Ваше предприятие является обязанным передо мною по возврату безосновательно перечисленной суммы в размере по платежному поручению №... от такой-то даты.
Настоящим в порядке ст. 410 ГК РФ уведомляю Вас о зачете взаимных требований на сумму ...".
И отправьте копию заказным с описью.
А менеджеру застройщика подарите шоколадку. Ибо то, что предлагает он все равно предприятие не защитит. Да и не от чего защищать. Ему глюкоза нужна для мозга. Недалекий.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Что делать, если я провела оплату застройщику по ДДУ №... ранее срока регистрации в штампе.
Застройщик предлагает мне написать заявление начальнику : Мне известно,что по договору ДДУ я обязан произвести оплату в течение 3-х рабочих дней с момента регистрации договора. Я нарушил условия указанного договора и в добровольном порядке перечислил сумму в размере ..... на счет Застройщика до государственной регистрации ДДУ. Прошу вас указанные средства, как ошибочно уплаченные, мне не возвращать по причине того, что я не могу Вам предоставить реквизиты для их перечисления, также прошу указанные средства не перечислять на депозит нотариуса во избежание уплаты мной услуг нотариуса.

Мне что-то не нравится это заявление, я все делала по рекомендации менеджеров отдела продаж, нобеда в том что платеж прошел быстро и обогнал срок регистрации ДДУ.
Дата..... (поступления денег на расчетный счет застройщика)
Подпись
Скажите, как правильно написать заявление, чтобы не влипнуть. Елена
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Арсений, формально при расторжении договора любая сторона может требовать возмещения убытков.
Но указанные траты застройщика - не убытки.
Мог бы написать много мотивации, но ее напишет суд, отказывая застройщику во взыскании, если он вам эти траты попытается вменить как убытки
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Договор ДУ прошёл регистрацию, я передумал покупать квартиру, не внес оплату по договору, обратился в офис компании с просьбой расторгнуть договор, застройщик говорит, что против расторжения договора, так как была оформлена страховка и оплачена госпошлина, требует возместить денежные средства, потраченные на оформление документов. Имеет ли право?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Оксана или к застройщику или подумайте про установление юридического факта (факта оплаты).
Если решение суда конечно же устроит налоговую.

"Каждый сторона несет последствия совершения/несовершения действий" (с) где-то из кодексов

Ну а сначала проконсультируйтесь по срокам для вычетов. Может они уже истекли с 2008 года.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день. Потеряли чек и квитанцию об оплате по договору долевого участия. Собственность с 2008г. Только сейчас решили вычет получить......как восстановить платежные документы, которые бы подошли налоговой ???? (У нас лэк- застройщик был)
Спасибо за ответ!!!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Ирина Это что за застройщик у вас такой? Вообще это редкость сейчас уже.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Можно узнать, все ЗАСТРОЙЩИКИ работают с нарушением ФЗ-214, берут деньги вперед,
мало того, что дом сдается через несколько лет, еще не хотят на себя брать риски по страховке и регистрации, которые закладываются в себестоимость по отказным клиентам....Вынуждают платить просто так, без договора. А с чем идти в суд в случае чего....
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
А какие именно должны быть подлинные платежные документы?

Кассовая операция по наличному платежу - квитанция к приходному кассовому ордеру.

Безналичная операция по счету в банке - платежное поручение с отметкой о списании или выписка со счета с подтверждением списания денежных средств в адрес конкретного адресата.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Извиняюсь, не так написала. Первый взнос внесла в кассу наличными деньгами, дали только квитанцию. А какие именно должны быть подлинные платежные документы?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Ларисе
Если Вы действительно вносите взнос по безналичному расчету,т.е. не в кассу застройщика,то он вам ничего представлять и не должен. У Вас должен быть документ от учреждения,принимающего платеж ( квитанция и т.д.) С застройщиком можно только свериться о поступлении данного платежа на его счет. По окончанию строительства многие застройщики выдают дольщикам справки о полном расчете, однако она не будет являться подтверждением для получения имущественного вычета, нужны именно подлинные платежные документы.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Если через кассу, то чек, если без кассы - квитанцию.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Подскажите, когда я вношу первый взнос 30% от стоимости квартиры по безналичному расчету, что мне должен предоставить застройщик? Чек или квитанцию или что?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
А мы делали так. В момент подписания договора о долевом участии, мы внесли 200 тысяч, потом на следующий день поехали сдали договор на регистрацию, затем через пять дней я пришел к ним и оставшуюся сумму внес. А те деньги которые я вносил были приняты по договору займа с застройщиком, затем сделали расторжения этого договора займа мне вернули мои 200 тысяч и тут же я их внес в кассу застройщика в месте с основной суммой. Вот все было просто.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Договор считается заключенным с момента государственной регистрации. Получается что правильнее вносить деньги после такой регистрации. Но все застройщики разумно требуют вносить плату до начала какой-либо регистрации, некоторая гарантия серьезности подхода дольщика. А то он может получив зарегистрированный договор тянуть с оплатой и застройщику будет сложнее его расторгнуть. С другой стороны, если застройщик не надежный и мудрит что-то, проблемы у него юридические с регистрацией договоров ( как например в жилом комплексе Мечта [url=http://www.sibdom.ru/forum_theme.php?theme_id=2888&page=14]), то вы можете подвиснуть с регистрацией договора заплатив свои деньги.
С третьей стороны, за использование денежных средств переданных застройщику ( при условии того что договор не зарегистрирован, те. не заключен) в случае истребования их вами, если вы передумали, обратно можно получить компенсацию с процентами, нежели вы бы расторгали договор долевого участия в строительстве по своей инициативе.
Поэтому нужно всесторонне оценивать ситуацию с покупкой квартиры. Если вы не сомневаетесь в застройщике и его репутации, есть вся разрешительная документация и дом строиться, а несколько договоров уже зарегистрированы в регпалате, то вносите деньге до регистрации (лучше в день назначенный для похода с представителем застройщика в регистрационную палату)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «Момент оплаты по договору долевого строительства»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост