86
118199

Отопление частного дома, ответьте кто знает ! (стр. 4)

Решил провести отопление в частном доме . Дом двух этажный 230 кв м , котел решил купить Вайлант , двухконтурный , с насосом , отопление однотрубное . Трубами полипропиленовыми диам 25 , основная труба и отводы на радиаторы 16 или 20 мм . Труба будет проходить из бойлерной на 1 этаже , через одну комнату , подниматься на 2 этаж проходить через три комнаты и спускаться вниз , далее проходить еще через три комнаты первого этажа и возвращаться в котел . Пройдет так и как лучше зделать подвод к радиаторам , по низу сквозь них или лучше вход в верху и выход в основную в низу ? Потянет такая система ?

Здравствуйте. Меня щас конечно шапками закидают, но почему бы в таком случае не рассмотреть вариант с тёплыми полами на 2м этаже, и ВСЁ! Никаких радиаторов ничего, паяете полипропилен в стяжку на втором - получаете 230 кв тёплой поверхности с двух сторон. Видел пару реализаций - полёт нормальный!
Ответить Ответить с цитированием Ссылка Пожаловаться
Электро полы,это отличная тема,тем более в сравнении с радиатором,работает без шумно,место не занимает,реально высокая надежность.У меня дома такие полы установлены уже почти 5 лет,пока что не было никаких проблем,но как говорят прослужат еще не один год.Ну и конечно самый главный плюс это равномерное прогревание комнаты.
Конечно, проблем ни каких...... Электро котел+ водонагреватель+ электро плита+ полы.... За свет оплата в копеечку выйдет;)
Вообще-то один из самых серьезных вопросов практически, это вопрос по отоплению. Можно спроектировать шикарный дом, все сделать, как душе угодно, но если вот забудешь про тепло, про качественные батареи, потом можно серьезно пожалеть. Мы когда переехали в деревню тоже так чуть было не пролетели, хорошо хоть местные умельцы, и те, кто также когда-то переехал, во время посоветовали такой вопрос решить сразу. Нам повезло, подсказали сюда обратиться http://expotermo.ru/service/sistemy_otopleniya.html Мы когда связались с менеджером, он нам все попутно объяснил, у них оказывается и расчеты делают, и проекты, в общем весь комплекс. Поэтому мы решили и монтаж у них также заказать, потому что видно, что ребята не первый день в этом деле, грамотно все преподносят. Не стоит забывать, что отопление должно быть установлено профессионалами, шабашники тут ни к чему, это вопрос нашей собственной безопасности и комфорта. Так что, делайте выводы.
1
Вообще-то один из самых серьезных вопросов практически, это вопрос по отоплению.

Безопасность прежде всего!
1
Есть разные шабашники и разные фирмы. Иногда на такую нарвёшься, что спаси и сохрани. Надо не только о хороших писать, но и о тех в которые обращаться нельзя ни в коем случае.
Есть еще вариант установить котел для водяного отопления. Это намного экономнее вариант отопления для дома. Сейчас есть их много разновидностей - есть с чего выбрать.
Чтобы разобраться в схеме отопления частного дома, своими руками возведенного, необходимо знать некоторые правила. Они касаются проведения монтажных работ, а также грамотного подбора отопительного оборудования, разводки труб и вида отопительной системы.
В этой статье мы разберем все схемы и выясним, какие нюансы необходимо учесть, чтобы система работала эффективно.

Сразу же определимся, что будем рассматривать только водяное отопление с использованием котлов и труб. Во-первых, эта система считается самой простой и надежной. А, во-вторых, можно подобрать такую схему и соорудить такую систему, что и ее работа будет эффективной, и практическая сторона дела будет соблюдена.

Принцип работы такой отопительной системы заключается в следующем. Теплоноситель в отопительном котле нагревается и по трубопроводу поступает в приборы отопления — радиаторы. Здесь он отдает тепло и возвращается по обратному контуру к котлу. И весь процесс повторяется заново. Получается, что водяное отопление — это своеобразный цикличный технологический процесс.
Актуальный вопрос.
Тоже сейчас задумались об отоплении дома.
Лето быстро пролетит и холода не за горами.
Олечка111Актуальный вопрос. Тоже сейчас задумались об отоплении дома. Лето быстро пролетит и холода не за горами.

http://www.teplagarant.ru/katalog/piroliznye-kotly/vodogrejnye-bytovye.html рассмотрите вариант установки данных котлов, очень выгодны и довольно легки в эксплуатации
Андрюха Кожевников

Вообще-то один из самых серьезных вопросов практически

это вопрос по отоплению. Можно спроектировать шикарный дом

все сделать

как душе угодно

но если вот забудешь про тепло

про качественные батареи

потом можно серьезно пожалеть...

Вот почему-то даже не шикарный дом без проекта ни кому в голову не приходит делать. А отопление некоторые считают такой ерундой, которую легко дядя Вася с соседней улицы поварит, и всех делов-то. Особенно меня шокирует народ, который на форумах эти вопросы пытается решить. Я бы не рискнул мнение не специалистов использовать, как руководство к действию и покупкам...
Если в доме допустим две комнаты, а то и одна, зачем проект на отопление вообще нужен?
У моего знакомого дом из двух комнат, но вход, соответственно и котел посередине дома. Вход- прихожая. Прямо ванная и туалет, а комнаты слева и справа. Так вот, без насоса правая сторона вообще не греется. А проект, мало того, что кучу денег экономит на закупке материалов, еще и топливо сэкономит в последующем. Не знаю... Мне БИИКС проект отопления делал http://www.biiks.ru/otoplenie/ Работает все отлично. И котел я купил гораздо меньшей производительности, чем планировал сначала. А это все деньги...
Корчилов С.Н.

Если в доме допустим две комнаты

а то и одна

зачем проект на отопление вообще нужен?

Проект может быть Вам и не нужен, но схему обвязки котла, гидравличесский и теплотехнический расчет-нужно. Для того что бы точно знать диаметры труб, размеры радиаторов, мощность котла и прочее. Что б не купить в одну комнату радиатор который будет "недогревать", а в другой - "перегревать". И не купить трубы не нужных диаметров. И котел подобрать соответствующий.
Усачёв Сергей Леонидович

Решил провести отопление в частном доме . Дом двух этажный 2

0 кв м

котел решил купить Вайлант

двухконтурный

с насосом

отопление однотрубное . Трубами полипропиленовыми диам 25

основная труба и отводы на радиаторы 16 или 20 мм . Труба будет проходить из бойлерной на 1 этаже

через одну комнату

подниматься на 2 этаж проходить через три комнаты и спускаться вниз

далее проходить еще через три комнаты первого этажа и возвращаться в котел . Пройдет так и как лучше зделать подвод к радиаторам

по низу сквозь них или лучше вход в верху и выход в основную в низу ? Потянет такая система ?

Здравствуйте. Меня щас конечно шапками закидают

но почему бы в таком случае не рассмотреть вариант с тёплыми полами на 2м этаже

и ВСЁ! Никаких радиаторов ничего

паяете полипропилен в стяжку на втором - получаете 2

0 кв тёплой поверхности с двух сторон. Видел пару реализаций - полёт нормальный!

Вас бы не шапками закидать за такие советы. Полипропилен? закатать в теплый пол? Да боже упаси! Вас не смущает больше ста паечных соединений на комнату? которые а) как минимум заужают сечение трубы, и б) непонятно какой монтажник их спаяет там и как. Труба в полу должна быть цельным контуром без единого фитинга! Не советуйте людям делать глупости! Вы же фотографию предоставили пэксовской трубы из сшитого полиэтилена! То какой нафиг полипропилен?? я уже даже не задаю вопрос как вы бы запускали эту систему и как бы вы ее развоздушили! Ну и от фразы "получаете 230 кв тёплой поверхности с двух сторон" - что? с двух сторон? Вы в школе учились? Вы считаете что этот "теплый потолок" нагреет вам первый этаж в 115кв.м.? не стоит ли учесть формулу p=353/(273+t), которая гласит что плотность нагретого воздуха меньше? и он идет ВВЕРХ. но уж явно не вниз. И уж явно не через бетонное перекрытие второго этажа. Вывод-не лезьте туда, где вы нихрена не понимаете. Простите за грубость.
Хочу сказать, что тоже была проблема с отоплением, все никак не мог решит что как и где установить. В результате было принято решение ставить два котла, угольный и газовый, а еще кроме регистров отопления, в жилых комнатах установили теплые полы с водяным обогревом, а в кухне, ванной и туалете были установлены электрические теплые полы, так как в той же самой ванной не всегда летом бывает тепло а из-за этого включать котел не логично. По водяному полу единственное был вопрос в правильном подборе насоса, а вот по электрическому было чуть сложнее с ресчетами необходимого количества рулонов их мощностью и терморегулятором.
сообщение отредактировано 28.02.17 08:06
всем привет гостям этого форума,хотела узнать в чем у меня проблема..... Проблема состоит в том,что у меня дом 160 квм стоит электро котел,называется zota GSM 14квт. дом 2 этажный,на первом этаже батареи слегка теплые,на втором ледяные....пожалуйста подскажите что можно сделать что б они стали теплее....заранее всем спасибо
Я брал для загородного дома на 500 квадратных метров тут http://eco-h.ru Тут что хорошо гарантия на 2 года
Oksana Посоветуйте, какой мощности нужно устанавливать котел(предполагается твердотопливный для отопления дома в 2 этажа, площадь 250 кв.м., стены из бетонных блоков, толщина 40 см, утеплен пеноплексом, в условиях сибирского климата.

присмотрите к марке Stalmark модель горец или пастух должны подойти
У нас дача 82 кв.м, брус с утеплителем. Поставили Котерм Дачник М1, очень довольны, энергоэффективность вообще на высоте. Потребляет в среднем 2 квт/ч, но там 3 режима, от них зависит конечно. Есть и эконом режим на случай если дома не находимся дом не размораживаем, смысла не вижу холодный дом оставлять, у нас получаетсяа 2 т.р всего в месяц когда уезжаем. Сейчас дом у вас вообще никак не топится?

Авторизоваться на форуме

|  Забыли пароль?

Незарегистрированы? не беда!

Быстрый вход с помощью соцсетей

Вконтакте

Нажимая «Добавить комментарий» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами форума.

Чтобы создавать новые темы, отслеживать обновления в них, добавлять фото и ссылки, оценивать комментарии других пользователей сначала авторизуйтесь