Конструкция (Солнечный)

Лена просто прошло время...
Инструкция по борьбе с фальшивыми ТСЖ http://www.aif.ru/realty/article/32909

Автор:
Наталья Бояркина
Статья из номера:
АИФ №8
от 24 февраля 10
Опубликовано:
24 февраля 10 (0:05)


По данным ФАС, до 95% протоколов общих собраний жильцов, «пожелавших» создать товарищество собственников жилья, фальсифицированы

Как ликвидировать незаконное «формирование» в собственном доме, советует читателям «АиФ» Василий Рыбаков, юрист общественного движения «Московский совет».
В суд идти нельзя!
«AиФ»: - Где узнать, зарегистрировано в доме ТСЖ или нет?
Василий Рыбаков: - Через Интернет можно посмотреть Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ), зарегистрированных в налоговой инспекции № 46, и по адресу дома увидеть, есть ли там товарищество. Можно сделать и письменный запрос. Если ТСЖ зарегистрировано, нужно найти учредительные документы, чтобы проверить подлинность подписей и протокола собрания. Владелец квартиры имеет право запросить копии необходимых документов в районной налоговой инспекции (при себе нужно иметь паспорт и Свидетельство о собственности на жильё). Отказать не могут: право знать, что происходит с нашей собственностью, гарантировано Жилищным кодексом РФ. Если со дня регистрации ТСЖ прошло полгода, бороться с липой будет сложнее. Но полугодовой срок можно «растянуть», если жильцы докажут, что не были своевременно осведомлены о создании товарищества.
Обращаться в суд с требованием ликвидировать фальшивку не надо. Тем самым вы, жильцы, уже признаете факт существования ТСЖ.
Ликвидация организации по решению суда - не вычёркивание одной строчки в списке подобных контор, это платная процедура. К тому же если выясняется, что ТСЖ уже вело хозяйственную деятельность и имеет задолженности, то оплачивать их придётся жильцам. Иногда долги официально продают на торгах третьим лицам, и тогда деньги могут начать выбивать «серьёзные люди», фактически рэкетиры. В Москве такие случаи уже есть.
Чего бояться?
«AиФ»: - Что будет, если никак не бороться с липовым ТСЖ?
В. Р.: - Поначалу ТСЖ ведёт себя тихо. Заключает договор на обслуживание дома с ДЕЗом. Для жильцов вроде ничего не меняется. Те же цены на услуги, те же реквизиты на квитанциях. Хотя по закону каждого из жильцов должны были оповестить о создании товарищества и предложить написать заявление о приёме в ТСЖ. Иногда власть предлагает переизбрать правление, говоря: «Не нравится назначенный нами председатель? Переизбирайте своего!» Переизбрание означает, что вы согласны с тем, что ТСЖ в вашем доме есть. Опять ловушка. Опасность липы - в отсутствии контроля со стороны жильцов. Не выполняются в полной мере работы по обслуживанию дома, дворники не метут тротуары, уборщицы не моют подъезды и т. д. Но кто-то за это денежки получает. Потом может увеличиться стоимость обслуживания дома.
Документы, как правило, «хранить негде», поэтому они «уничтожаются».
Товарищество должно определять объём работ по капитальному ремонту. Но по факту это делают чиновники от имени жильцов. В доме по Ломоносовскому проспекту, 14, на полу фойе лежала восхитительная мозаика. Во время капремонта её аккуратно сняли и увезли в неизвестном направлении. Взамен там появился серый кафель. Трубы старые, зато фойе «отремонтировано». «А чем вы недовольны?» - спрашивают жильцов.
Не платите!
Если вы обнаружили подделку подписей жильцов дома, следует написать заявление в прокуратуру с требованием принудительной ликвидации ТСЖ в связи с «неустранимыми нарушениями законодательства». Слово «неустранимые» здесь ключевое, ибо устранить поддельные подписи нельзя. Кстати, в заявлении в прокуратуру можно упомянуть ст. 171 УК (подача подложных документов для регистрации юрлица), налицо и злоупотребление служебным положением со стороны чиновников ГУИС.
Если на жалобы жителей никто не отреагирует, то возможна радикальная, но законная форма протеста - неплатежи. Согласно ст. 153 и 154 Жилищного кодекса, жильцы обязаны оплачивать коммунальные платежи в срок. Но ст. 155 описывает, как именно должен быть устроен платёж. Если нет договора с ТСЖ об оплате, значит, нет и обязанностей по оплате. Поэтому если товарищество без договора с жильцами начинает предоставлять коммунальные услуги, то это его добрая воля, благотворительность. Выселить «за неуплату» хозяина квартиры невозможно, а нанимателя - очень сложно.
Прекращать платежи надо с уведомления префектуры и районного расчётного центра - ГУИСа. Но в конце письма следует изложить свои требования. Например, провести конкурс по выбору управляющей компании для обслуживания дома. Пусть ТСЖ остаётся фиктивной, никому не нужной и не ведущей никакой деятельности организацией. А дом имеет право выбрать на общем собрании трёх уполномоченных, вроде ревизионной комиссии, которая будет контролировать все операции по обслуживанию дома, капремонту и т. д.
Только таким радикальным образом можно заставить власть начать разбираться с проблемой, которую она сама же и создала.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Интересно, а двери на входе в подъезд у нас как в деревне будут стоять деревянные????
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Горячая вода была - 56,38 за куб,сейчас - 105,24,отопление - 20,78 за 1 кв м,сейчас - 37,08.И сделали перерасчет за все месяцы.В подъезде на площадках,около квартир вообще уборщица не моет, так ступеньки маленько пошоркает и все.Я понимаю, гастробайтерам меньше платить надо.Когда же все будет по закону?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Лена1, квитанции не получаем, просто не платим...я повторюсь-мы их не выбирали, мы им и не платим...надо бы собраться домом и решить на счет ТСЖ,но, к сожалению, я сама не видела квитанции на оплату, не оценивала степень наглости (великодушия) нашего ТСЖ, и сейчас не в городе, расскажите подробней, что Вас возмутило по Вашему мнению и как должно быть? а лучше цифры выложить....так наглядней:)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Уважаемые жители дома 12 по ул Микуцкого.Кто что знает про перерасчет за прошедшие месяцы по квартплате и насколько это законно?Мне думается,что это незаконно.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Ленаполностью с Вами согласна! никто ничего не хочет и никто ни во что не верит! а хочется спросить-пробовали?! а то как в присказке: хотел выиграть лотерею и ни разу не купил лотерейный билет...
так и мы, что-то мурлычим под нос сами себе, кто-то сидит и просто не платит квартплату, кто-то тихонько меняет окна (потому что зимой детям будет холодно и жить с этими окошками невозможно), хотя мы за них заплатили кругленькую сумму!!! кто-то и за квартиру заплатил очень большие деньги! люди, скажите, все всех устраивает????!!! если да, и мы входим в число 10-ти "счастливчиков", то я удивлюсь и скажу, что лишь нам не повезло с качеством квартиры
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Смотрю,давно никто не пишет.Что всех все устраивает?Сейчас то тепло,а если не сделают окна,что опять будем мерзнуть.Пришли оконники,составили акт и че дальше?Люди, давайте бороться за свои права.Зима опять придет внезапно.Кто недоволен окнами пишите,будем оъединяться и добиваться своего.Мишакин сказал, что никому ничего делать не будем.Вот и думайте....
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Я бы не сказал что они сильно чешутся даже с неподписанным актом
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
klad вот заселятся все и решим собранием жильцов, что да как, всегда решает большинство.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Татьянка какая реальная альтернатива? кого вы собрались выбирать - кого-то из жильцов? этот кто-то имеет реальный опыт управления домовым хозяйством? где гарантия того, что этот кто-то будет много честнее по отношению к жильцам, чем существующая УК?

у меня трешка, как вашей соседке могли принести больше?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
странно, а моей соседке принесли квитанцию за февраль поболее, она отказалась платить и большинство жителей отказываются, мы сами должны выбрать ТСЖ а не им платить!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
сумма за февраль - 900 с чем-то рублей.
по счетчикам воды - показания по двум счетчикам сняли только в понедельник,
вторую пару счетчиков поставили только вчера, поэтому за воду ничего не выставили. за электричество и лифты тоже 0.
за сами счетчики еще не платил.

замечания по окнам мне исправляли после подписания акта.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
я акт подписал еще в январе. принесли квитанцию за февраль - отопление с уборкой 13руб с копейками за кварат.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
про квартплату не знаю пока что.))) акт подписали.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
И где же ответы? неужели никто не подписали акты?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
И где же ответы? неужели никто не подписали акты?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
klad, извиняюсь, значит, ошиблась.
на счет свалки-Вам не повезло, мы переехали в новый дом (застройщик Гранд), так сразу порядок., лифт включили через месяц, ТСЖ денег не перебирает, окна замечательные, а гарантия....обалдеть, один звонок-и они приходят, исправляют, например, дом дает усадку и в одной комнате слегка лопнула штукатурка вдоль стены-пришли сделали, еще и обои сверху наклеили, или в дверях на стекле трещину обнаружили спустя месяц-пришли поменяли, все без проблем!
а согласна с Гостем, что писал про них, что как нужны деньги-шелковые, а как заплатили все-кидают и кто ты, даже не знают, теперь с актом приемки-передачи то же самое, пока не подписываем, идут на уступки, уверена-как подпишем...забудут, кто мы такие и начнут ТСЖ деньги собирать....про свет-та же ерунда, отключили, да и фиг с ними, пока косяки не исправят, не надо ни света, ни воды.
В Простоквашино кирпичный тоже вот-вот сдается, так там знакомый купил с черновой, а у него и стены белые, и проемы заштукатурены и окна хорошие и сантехника итальянская!
у меня вопрос к тем, кто уже подписал акт приема-передачи-и сколько же квартплата?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Согласен окна поставили ужасно. Вентиляция вдувает а не выдувает. Я им денег за окна не давал сказал пока нормально не сделаете не дам, или снимайте на фиг свои окна, скзали сделают, прошло с того момента уже месяц, по моему пора уже снимать.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Татьянка улыбнуло. Я никакого отношения к Конструкции (кроме того, что приобрел у них квартиру в строящемся доме 3 года назад), ГА и ее детям не имею.

Жительница (1-ый подъезд) соседка. Пару-тройку лет назад перевозили знакомого в монолитовский дом на Взлетке - весь такой красивый, облицованный бежевой и салатовой плиткой. Так в подъезде там был такой, извините, срач, что с нашим домом рядом не стояло. Лифт ессно НЕ РАБОТАЛ, ни на какие просьбы монолит не реагировал, вручную все тащили на 8-й этаж.

Житель так позвоните ей, попросите прокомментировать. Но, думаю, она не заинтересована в открытой полемике, т.к. практически все квартиры реализованы, новых объектов у них пока нет и делать себе тут рекламу для привлечения новых покупателей нужды нет.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «Конструкция (Солнечный)»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост