Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В Красноярске снижают плотность новой застройки

В Красноярске приняли изменения в правила застройки города, сокращающие количество жилья, которое строительная компания сможет построить на имеющейся у нее территории.

Если застройщик не занимается комплексным развитием территории (КРТ), при застройке земельных участков до сих пор он должен был соблюдать коэффициент плотности застройки 1,7, после того как новые изменения заработают, этот коэффициент будет снижен до 1,3. На практике это означает, что вместо 17 тыс. кв. м. на 1 га застройщик максимум сможет построить 13 тыс. кв.м.

Исключение сделают только для застройщиков, которые занимаются проектами комплексного развития территорий (КРТ). Они смогут получить разрешение на более плотную застройку (коэффициент плотности застройки в этом случае составит 1,9). Но при этом механизм КРТ предполагает, что кроме строительства жилья застройщик обязан заниматься обеспечением территории социальными объектами.

Новые изменения, как предполагается, должны стимулировать застройщиков, которые не захотят снижать количество жилья, что они смогут построить на земельном участке, заключать с администрацией договоры на комплексное развитие территории. «Необходимо создавать условия, для того чтобы строители выбирали путь комплексной застройки. Механизм КРТ гарантирует появление социальных объектов в городе», - отметили депутаты на сессии Горсовета 30 января. Это позволит городу заниматься обеспечением новых районов социальными объектами.

Депутаты одобрили изменения в правила землепользования и застройки города (ПЗЗ). При этом доработка ПЗЗ продолжится, в ближайшее время должны определить, кого именно затронут нововведения. Теперь администрация должна проанализировать, как принятые сегодня изменения могут применяться на практике, следует ли их распространять только на новые районы или в том числе и на те, для которых на настоящий момент уже были приняты проекты планировки территорий. По результатам этой работы в правила землепользования и застройки города собираются внести новые изменения.