Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Рынку ипотеки пообещали дополнительную поддержку

Центробанк и правительство получили поручение предусмотреть дополнительные меры поддержки спроса на ипотеку.

Они должны проанализировать текущую ситуацию с выдачей кредитов и в случае необходимости ввести дополнительные меры, которые должны стимулировать заемщиков в ближайшее время брать ипотеку. Соответствующий документ опубликован на сайте Кремля.

О том, что темпы выдачи ипотеки снижаются, представители правительства заявляли еще в начале этого года.

Это означает, что новые механизмы стимулирования спроса, о которых сейчас много говорится, скорее всего, действительно появятся. Стоит ждать прежде всего изменений в программу семейной ипотеки. Ее могут распространить на новые категории заемщиков. Кроме того, в качестве наиболее вероятных изменений, которые внесут в госпрограмму, называется введение дифференцированной ставки по семейной ипотеке. Тогда на более выгодных условиях взять кредит смогут семьи с большим количеством детей. Но для этого им нужно будет купить в ипотеку квартиру площадью от 55 кв.м.

Рынок жилья в нынешних условиях вряд ли сможет отказаться от господдержки, недавно заявили участники онлайн-конференции «Вложения в недвижимость: стратегии девелоперов и инвесторов». Но господдержка в том виде, в каком она существует сегодня, уже не привлекает большого количества заемщиков. Поэтому программы льготной ипотеки в ближайшее время дополнительно настроят, чтобы повысить к ним интерес покупателей жилья.

Так происходило уже несколько раз. Как только выдачи по льготной ипотеке начинали падать, программу дорабатывали так, чтобы сделать ее более привлекательной для заемщиков.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть