Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

18 жилых домов для переселенцев из аварийного жилья строятся в Красноярском крае

К практике строительства домов для участников федеральной программы расселения аварийного жилья в Красноярском крае вернулись в 2019 году. В 2023 году для семей, которые должны переехать из непригодного для проживания жилья, в регионе возводится уже 18 многоквартирных домов.

строительство домов для переселенцев

Кроме Красноярска в рамках программы дома строят в Дивногорске, Лесосибирске, Ачинске, Боготоле, а также в Енисейском, Таймырском, Долгано-Ненецком и Бирилюсском районах. Ряд из этих домов должны быть сданы в эксплуатацию в этом году. Так, не позднее октября планируют сдать муниципальные дома, которые строятся в Красноярске по ул. Крайней.

Подход, при котором для переселяемых семей не закупают квартиры у застройщиков и на вторичном рынке, а специально строят дома, имеет ряд преимуществ. Это позволяет администрация контролировать стоимость квадратного метра в строящихся объектах. Строить дома для переселяемых семей оказывается дешевле, чем покупать для них квартиры. А кроме того, строительство муниципальных домов дает возможность обеспечить работой строителей во время спада спроса на рынке.

На сегодняшний день с момента запуска новой программы переселения в 2019 году в Красноярском крае расселили 13 тыс. человек, снесены аварийные дома площадью 217,2 тыс. кв.м. И еще порядка 100 тыс. кв.м. непригодного для проживания жилья предстоит переселить, переехать в новые квартиры должны 5,7 тыс. человек. Завершить переселение по действующей программе в регионе планируют в следующем году. Напомним, что она предполагает расселение домов, признанных аварийными на 1 января 2017 года.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть