Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

При продаже единственного жилья продавцов освободят от налога

Владельцы единственного жилья смогут заниматься улучшением жилищных условий в любой момент, не дожидаясь, пока закончится минимальный срок владения квартирой, после которого при ее продаже не нужно платить налоги.

В законодательство собираются внести изменения, освобождающие продавцов от налога в случае, если после продажи своей квартиры они купили жилье на замену. В прошлом году такие изменения в Налоговый кодекс внесли для семей с детьми. Теперь освободить от НДФЛ при продаже недвижимости собираются всех собственников, для которых продаваемая квартира, комната или дом являются единственным жильем.

Соответствующий закон внесен на рассмотрение в Госдуму.

Пока чтобы не платить налоги собственники должны подождать, пока с момента приобретения квартиры пройдет 3 и 5 лет (срок зависит от того, как именно была получена квартира). После того, как изменения в законодательство будут приняты, для владельцев единственного жилья эти сроки действовать не будут.

Однако, как и в случае с освобождением от налога при продаже квартиры семей с двумя и более детьми, для этого необходимо будет выполнить ряд условий:

  • на момент регистрации сделки продаваемая комната, квартира или дом являются для продавца единственным жильем. При этом при определении единственного жилья не будет учитываться жилье, купленное продавцом или его супругой за 90 дней до момента регистрации в Росреестре сделки по продаже квартиры.

  • в текущем году или до 30 апреля следующего года продавец купил другое жилое помещение;

  • площадь квартиры или дома, купленного для улучшения жилищных условий, больше площади проданного объекта, кадастровая стоимость купленной квартиры выше кадастровой стоимости проданной квартиры;

  • кадастровая стоимость проданного жилого помещения не должна превышать 50 млн рублей.

В случае принятия закон вступит в силу через месяц после официальной публикации.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть