Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Покупатели берут в банках меньшие суммы на покупку квартиры

Средняя сумма ипотеки, до этого непрерывно увеличивавшаяся на протяжении двух лет,  начала снижаться в этом году. За 4 месяца с июня по сентябрь 2022 года этот показатель снизился на 16% и теперь составляет 4,6 млн рублей, сообщает пресс-служба банка «ВТБ». Это средняя сумма ипотеки, выдаваемой банком в целом по стране.

сумма ипотеки

По мнению экспертов банка, причиной сокращения среднего чека стала корректировка цен на недвижимость. Цены постепенно снижаются, для приобретения квартиры покупателям требуется брать меньшую сумму в кредит. Причем снижение средней суммы кредита произошло одновременно с перераспределением спроса на вторичный рынок жилья. Большую долю кредитов в последнее время банк выдает на вторичном рынке (в сентябре 60% ипотеки «ВТБ» предоставил именно на готовое жилье). На этом рынке больше возможностей в процессе переговоров с продавцами снизить цену квартиры.

Кроме того, средняя сумма ипотеки является показателем, говорящим о настроениях покупателей. Когда ситуация на рынке улучшается, заемщики берут большие суммы в банках на покупку квартиры, в кризис клиенты банков опасаются одалживать большие суммы, из-за чего средний чек по ипотеке сокращается.

При этом если сравнивать среднюю сумму кредита не с предыдущими месяцами этого же года, а с прошлым годом, то этот показатель вырос на 27%. В сентябре 2021 года средняя сумма ипотеки в банке составляла 3,6 млн рублей, в сентябре 2022 года она увеличилась до 4,6 млн рублей.